Всем привет!
Меня зовут Андрей. В свои 18 лет я и не думал, что стану владельцем диджитал агентства и собственного интернет магазина.
Я решил написать эту статью для таких же простых ребят с мечтой, коим я был раньше. Возможно она даст мотивационный толчок стать предпринимателем, крутиться в этой жизни и идти к целям.
В свои 18, будучи еще мальчишкой, я уехал в большой город ловить удачу за хвост. Первоначально хвост удачи предоставил мне работу дворником, после монтажником. Как-то вера в удачу началась затухать, оставалась вера только в себя.
Все начиналось вместе с моим увлечением веб дизайном. Постоянно перечитывая мануалы по созданию сайтов, днем я работал монтажником. Но уже тогда появилось понимание чем я действительно хочу заниматься.
Когда теоритические навыки стали подкрепляться практикой, моя мечта о собственном бизнесе переросла в цель.
Мой бизнес начался с 1000 рублей, на которые я напечатал листовки, что бы после их разнести по крупным бизнес центрам. Я предлагал уникальную на тот момент услугу – сайт за три дня стоимостью три тысячи рублей. Когда все листовки были распиханы по курилкам и информационным столам, я стал ждать.
Первый клиент позвонил через два дня. Абсолютно не понимая, как мне с ним разговаривать я поднял трубку и начал заикающимся голосом свой первый «продающий» разговор. Клиентом оказалось небольшое ип, которое заинтересовало мое предложение.
Первый заказ я никогда не забуду. Я кропотливо выводил линии на сайте, выбирал шрифты и делал «конфетку». Через неделю еще два заказа, потом еще один. Дела пошли в гору! Большую половину денег за заказы я тратил на новые листовки и рекламу. И когда казалось бы все хорошо, ударил кризис. Поток клиентов упал до нуля. Нужно было срочно что-то делать, так как с работы монтажником я давно уволился.
Если клиенты не хотят покупать сайты, то возможно захотят оплатить раскрутку уже готовых.
С этой идеей я начал обзванивать фирмы и предлагать комплексное продвижение сайта за копейки. Из 50 клиентов согласились четверо. Позже мне удалось подтянуть двух довольно крупных заказчиков на постоянное сотрудничество. С ними я и работал до тех пор, пока не встретил людей занимающихся продажей виагры через интернет.
Они наняли меня для создания второго сайта и ведения его за процент. Деньги большие, работа интересная.
Когда мой сайт вышел на позицию выше сайта заказчика, мне стали недоплачивать. Я видел сколько посетителей приходит на сайт, понимал сколько заказов поступает, но оплата процентов шла куда меньше.
На очередной встречи я отказался от сотрудничества с ними и вышел в интернет со своим сайтом продающим виагру и другие дженерики. Бизнес был интересным и нужным клиентам.
Продажи росли и настало то время когда бывшие клиенты попросили о встрече. Когда они попросили выровнять цены с ними и не подставлять друг друга, то я понял, что я вышел на уровень.
Мой магазин конкурировал с бывшими заказчиками то опережая их в выдаче поисковых систем, то отставая. Мы были равны.
Данная конкуренция давала мне мотивацию развивать свой интернет магазин. Сложность была только в том, что разрываться между диджитал агенством и интернет магазином стало трудно, поэтому я нанял в агентство дизайнера и программиста.
Два бизнеса набирали обороты и были достойны внимания. Я осуществил свою мечту и реализовал цель в двукратном объёме.
Главное, что я понял, так это то, что нужно постоянно работать. Где бы ты ненаходился.
Следующим шагом для интернет магазина стало открытие филиалов по регионам России. Я даю людям возможность зарабатывать не повторяя моих ошибок, даю людям. Кому интересно партнерство пишите в личку.