Идея бизнеса на цветах Biznes-na-cvetah-150x150
Речь пойдет о флористике. Хочу поделиться увлекательным занятием, которое не только приносит удовольствие, но и хорошую прибыль.

Флористика представляет собой вид визуального искусства, которое подразумевает использование не красок, а лепестков цветов, листьев и травы. С их помощью создаются прекрасные эстетические образы, воплощенные в виде цветочных творений. Полет фантазии в данном искусстве безграничен.

Совсем недавно, помимо создания изящных и изысканных букетов, стало модным выполнение надписей и картинок на цветах. Умело выполненная работа создает впечатление, что надпись на цветах выполнена не человеком, а самой природой.

Из личного опыта хочу сказать, что на этой идее я уже заработал значительную сумму. Не смотря на повышение цены на цветы с надписями, число продаж увеличилось вдвое. Я решил заняться этим делом серьезно.


Хочу поделиться со всеми, найденными мною способами и советами нанесения изображений и надписей на цветы:

Лазерная печать. При помощи лазерной печати достигается отличное качество нанесения рисунка, правда возможна только одноцветная печать. Данный способ печати выполняется по американским технологиям Speaking Roses, и на сегодняшний день цена на оборудование для печати составляет около 500 000 $.
Печать на китайских струйниках. С их помощью можно достичь хорошего качества рисунка, но существует много сложностей. Во-первых, скорость печати невысокая. Процесс занимает достаточно много времени. Необходимо каждый бутон промазывать специальным гелем, затем загружать в принтер, и тут проблема: количество одновременно обрабатываемых бутонов составляет 3 штуки. Следовательно, на обработку трех цветов уходит примерно по 7минут. Во-вторых, нужна предварительная сортировка бутонов для более точной печати. В случае возникновения проблем – получается брак, соответственно цветок уже не подлежит продаже. В итоге, хоть цена на китайский струйник дешевле и составляет примерно 3000 $, для получения хорошей прибыли он не годится.
Самым удобным, надежным и быстрым способом оказалось нанесение на цветы специального самоклеющегося материала американского производства. На основе этой технологии и развилась моя идея для малого бизнеса. Данная технология подразумевает печать на обычном струйнике. Подобного аналога этого материала пока не существует и данная технология, несомненно, является лидирующей на сегодняшний день в мире флористики.

Суть технологии сводится к тому, что изображение печатается на специальной сверхтонкой основе, которая клеится на лепестки любых цветов. Изображения вы можете сами подобрать в любом количестве, это не проблема и не занимает много времени. Затем вырезаете его четко по контуру и наклеиваете на цветок. После этого сам материал не виден, лепесток с изображением выглядит натурально и естественно.

А суть идеи для бизнеса заключается в том, что можно наклеивать рисунки, надписи, фотографии, различные логотипы, слова-пожелания, стихи и многое другое. А подаренный букет цветов с изображением на бутонах имени любимой, окажется куда как кстати!

И вот что получается, в одну минуту только один человек успевает наклеивать изображения на десяток цветов. В случае необходимости убрать картинку, либо сменить её на другую, это всегда возможно без потерь и брака. Себестоимость подобных изображений выходит гораздо дешевле. Качество превосходное, удобно в применении и не имеет издержек. Изображения можно продавать как набор картинок на листе формата А4, на котором умещается порядка 200 изображений. Цена каждого составляет примерно 0,5 $. Среди клиентов встречаются сами производители цветов, компании –организаторы свадеб и других мероприятий, фото-студии, различные флористические компании, и другие представители цветочной бизнес сферы.