Как написать бизнес-план Business_plan-150x150
В современных условиях ни одна организация не сможет вести успешную деятельность без четко разработанного бизнес-плана. Именно в бизнес-плане содержаться основные положения вашего проекта. «Стандартного» бизнес-плана не может существовать, так как любое начатое дело имеет свою специфику. Но на практике известны некие общие принципы, рекомендации по составлению выгодного бизнес-плана.

Нельзя забывать о том, что хорошо разработанный бизнес-план – это способ привлечения дополнительных инвесторов. Поэтому он должен быть четким, кратким, интересным и понятливым. Большинство проектов разрабатываются на 3-5 лет, и 10-20 страниц их описания в бизнес-плане вполне достаточно.

Бизнес-план – лицо вашего проекта. С первых страниц нужно суметь заинтересовать потенциального инвестора. Как это сделать? Очень просто. С самого начала опишите идеи, цели и возможную прибыль от вашего проекта. Не следует чрезмерно перегружать бизнес-план информацией, раскрывающей суть вашего дела. Достаточно ясно и четко, желательно с разбивкой по пунктам, описать основные положения.

Включите в свой бизнес-план преимущества вашей продукции, оказываемых услуг, используемого оборудования. Однако не стоит подробно описывать технические операции, процессы. Используйте общепринятые термины. Тем самым ваш бизнес-план будет полным и простым.

План должен содержать в себе проверенные данные. Не следует делать неопределенных утверждений, таких как «продажи в следующем году увеличатся в несколько раз!». Подобные утверждения, если они ничем не обоснованы, вызовут сомнения со стороны инвесторов. В вашем бизнес-плане прогнозы и предположения должны быть реалистичными. Весь ваш проект должен быть хорошо изучен и опираться на достоверные документы, источники, результаты экономических исследований. Кредиторы и инвесторы не станут рисковать и вкладывать деньги в нереалистичные планы.

Не следует описывать свой проект только с положительных сторон. Опишите в бизнес-плане все возможные предстоящие расходы и риски, связанные с реализацией проекта. Не бойтесь указывать слабые стороны или существующие на данный момент проблемы. Рано или поздно все они выявятся, а если они будут раскрыты не вами самими, а инвесторами, то это подорвет их доверие к вашему делу. Главное, описывая проблемы и риски, предложите возможные пути их решения.

И наконец, вид вашего бизнес-плана должен быть привлекательным, чтобы его было интересно читать. Используйте эти не сложные рекомендации по написанию бизнес-плана, и тогда ваш проект точно принесет прибыль.