Выгодное вложение средств в золото Zoloto-150x150
Людям всегда требуется проверенный, гарантирующий сохранность и увеличение капитала способ размещения средств. Специалисты ведущих банков рекомендуют владельцам крупных сбережений вкладывать деньги в золото. Во-первых, золото является старейшим из видов вкладов. Его цена определяется, помимо рыночных котировок, количеством металла в недрах земли. Во-вторых, деньги, вкладываемые в золото, идут на развитие российской золотопромышленности и экономики в целом. Многие банки предлагают юридическим лицам открытие и ведение металлических счетов, реализацию металлов на основании договоров комиссии.
Что касается частных вложений, осуществляемых физическими лицами, банки предлагают покупку инвестиционных и памятных монет, а также – мерных слитков золота. Наиболее выгодной из этих сделок, по словам экспертов банков, является покупка инвестиционных монет. Для этих монет не применяется налог на добавленную стоимость (НДС). С этой точки зрения, невыгодно приобретение золотых слитков. При их покупке физическое лицо помимо стоимости самого слитка платит, согласно второй части налогового кодекса, 20% НДС, а при продаже эти деньги не возвращаются.

Что касается инвестиционных монет, одной из популярных является «Сеятель» — копия золотого червонца 1923 года. Не имея коллекционной ценности, эта монета по своей себестоимости приближается к цене того золота, из которого она сделана. Цены на золото постоянно растут. Многие банки предоставляют специальные предложения для коллекционеров-нумизматов.

Банки покупают практически все памятные монеты, выпускаемые Центральным банком Российской Федерации. Каждая из этих монет – произведение искусства, над ними работают лучшие художники России. Приобрести монеты можно в филиалах банков. Кроме того, банки активно работают с профессиональными ювелирами: занимаются кредитованием в рублях и золоте, при этом придерживаясь очень демократичного подхода и давая отсрочку на выплату НДС, так что в сырье мастера вкладывают на 20 % меньше. В качестве материалов банки предлагают мерные слитки золота, серебра и платины.