Бизнес план разведения баранов Biznes-plan-razvedeniya-baranov
Сельское хозяйство не простой способ организовать бизнес, но очень прибыльный. Понадобятся большие усилия, знания, и при всем при этом не большие финансовые вложения, а так же составить бизнес план разведения баранов.

Загон
Для организации бизнеса по разведению баранов понадобится загон. Загон – это место, где животные будут жить и спать. Он должен быть теплым и надежным. Загон лучше построить на возвышении, чтобы убирать навоз было удобно.

Так же, в загоне должен быть постоянный доступ к воде и еде. На полу должно быть постелена солома, чтобы шерсть овец не скатывалась и не пачкалась.
Выгода
Барана выгодно продавать на мясо, так как баранина очень полезна и высоко ценится в кругу гурманов. Но от приобретения ягненка до получения большого барана пройдет не меньше года.

В этот период можно остригать барана и продавать его ценную шерсть, это дает дополнительную выгоду, как рекомендует бизнес план разведения баранов. Некоторые бизнесмены именно из-за шерсти разводят этих животных.

Прибыль
Цена на одного ягненка в среднем около 3000 руб. (России). Для начала хорошего бизнеса понадобиться до 100 голов. За период роста можно будет выручить сумму размером около 150 руб./кг шерсти.

Настриг шерсти с одного барана составляет 6-7 килограмм с учетом того, что стричь каждого придется один – два раза в год. Итого 750 – 1500 рублей с каждого барана.

Корм
Взрослый баран съедает 1,5 кг зерна в сутки и 4 кг сена. Следовательно, за один год баран съедает 547,5 кг зерна и 1460 кг сена.

Если первоначально завести 100 голов, то количество зерна приравняется к 54 750 тонн зерна в год весь скот и 146 000 тонн сена.

Дополнительно, овец необходимо пасти, чтобы они не залеживались и кушали свежую траву.
Сбыт
В случае если необходимо сбыть овечью шерсть, понадобиться найти постоянного покупателя. Существует множество заводов, по переработке овечьей шерсти. Особенно много их в сельских местностях или близрасположенных городах.

Со сбытом мяса все гораздо проще, можно сдавать баранов «живым весом», но так получиться дешевле, чем разделать его по составляющим. Можно договориться с ресторанами, в меню которых присутствуют блюда из баранины и стать регулярным поставщиком свеженины. В качестве одного из вариантов можно сдать мясные тушки на мясокомбинат.

Скотоводство является одним из наиболее востребованных отраслей сельскохозяйственного бизнеса. Разведение баранов всегда будет актуально, так как мясо барана считается деликатесом и его не возможно в блюде заменить другим мясом.

Из бараньей шерсти делают качественную и не дорогую пряжу. Бизнес по разведению баранов очень трудоемок и хлопотен, но при достаточном усилии принесет большую прибыль.