Тепличный бизнес и тепличные технологии %D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81
Когда решаете открыть свое дело всегда нужно учесть много факторов, географический не является исключением. Строить 5-ти звездочный отель в деревне не имеет смысла или строить горнолыжный курорт возле моря. Тепличный бизнес не исключение, развивать его следует в южных регионах страны и после перевозить продукцию.

Тепличный бизнес лучше начинать после нахождения покупателей на товар, крупных торговых компаний или сети супермаркетов, зимой для транспортировки товаров понадобятся рефрижераторы, у больших копаний машины с таким оборудованием имеются, продавать оптом лучше, чем нести потери и реализовывать в розницу.

Выбор направления в тепличном бизнесе

Существует 3 направления выращивание цветов, зелени и овощей. Наиболее прибыльным делом будет выращивание цветов, при одинаковых вложениях прибыль больше в 5 раз, чем от овощей. Выращивание салатов менее прибыльнее цветов, в 4 раза лучше овощей. Салаты менее прихотливые им не нужно много света и перевозить их легче.

Тепличные технологии.

Гидропоника – это технология, для теплиц помогающая побороть природу и помогающая получать урожай круглый год. Все просчитывается и контролируется с помощью компьютера, полная автоматизация процесса полива. Растение садят в стаканчик с водой и постепенно по графику подливают через трубочку удобрение, растение растет быстрее, нежели в обычных условиях. Тепличные технологии дают возможность получать урожай круглый год, для цветов и салатов это идеальный вариант, но не для овощей. Вы не раз покупали на рынке помидоры и огурцы, привезенные с Турции у них нет ни вкуса, ни запаха, как он может присутствовать? Растение, выращенное на воде, может дать только воду и нитраты которым его поливали. Если вы рассчитываете на местных покупателей, то вскоре у вас перестанут покупать такой и бизнес станет не рентабельным.


Существуют защитники гидропоники, они говорят, что выращивание в грунтах теплицы создает не контролируемую концентрацию пестицидов в овоще. Прогресс движет вперед и есть золотая средина в этом споре. Современные тепличные технологии позволяют добиваться вкусовых качеств путем добавления торфа и грунта в раствор, в котором находятся корни. Такая технология называется «Передвижная грядка», стоимость в 3 раза выше гидропоники.

Тепличный бизнес – выбор теплиц.

Теплица из стекла не рассеивает свет, а концентрирует — это может вызвать ожог у растения. Если использовать стекло, то нужно брать каленное техническое толщиной в 6мм.

Полиэтилен не пропускает лучи солнца в как стекло и в местности, где солнечного света мало растения его вообще не будут получать. Используя поликарбонат и акрил можно компенсировать недостатки полиэтилена.

Тепличный бизнес выгодный и рентабельный, только вне основного сезона овощей, летний период можно использовать для улучшения теплиц и их модернизации.