Технический анализ форекс %D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81
Технический анализ форекс относится к азам форекс и является методом прогнозирования рыночных цен , который основан в первую очередь на проведении математических расчетов, но не на экономических новостях и показателях. Такой метод создавался для того, чтобы получать прибыль на валютном и фондовом рынках. Первоначально технический анализ разделяли на некоторое количество различных между собой подходов, а только лишь потом все они объединились в комплексный метод. Анализ рынка форекс имеет свою психологию, аксиомы и принципы.

Теханализ форекс – это способ, прогнозирующий вероятное движение цен при помощи графиков, которые отражают историю колебаний валют. Практическое использование подобного анализа определяется несколькими аксиомами.

Первая аксиома.

Все факторы ценообразования: экономические, политические, психологические принимаются в непосредственное внимание при формировании цен. Как только выходят новости, рыночные графики начинают свое движение, чтобы отражать новую информацию.

Вторая аксиома.

Технический анализ форекс предусматривает собственное направление каждого движения цен. Эта аксиома является основной. Ведь главная цель анализа заключается в определении вероятного движения (тренда) и применения в торговле получаемых данных. Ведь определение, которое выразил Доу, говорит о том, что при бычьем тренде все последующие пики и впадины будут выше предыдущих. Определение стало основополагающим и главным принципом всего анализа. Тренды делят условно на три типа: тренд бычий (движение вверх), тренд медвежий (движение вниз), а также флэт (движение в сторону). Однако, такие тенденции в чистом виде встречаются достаточно редко. Определенные тенденции считаются правильными до тех пор, пока не возникнут признаки, которые сигнализируют о перемене направления. Согласно словам Доу, тренды продолжаются, не обращая внимания на рыночные шумы. Тем не менее, в реальности не так-то просто определить, служит ли конкретный разворот точкой отправления для тренда, либо же представляет из себя обыкновенный откат. Технические инструменты, существующие в настоящее время, позволяют трейдерам определять подобные вещи без особых трудностей. Но существуют разные интерпретации этих данных.

Третья аксиома.

Технический анализ форекс включает в себя предсказывание движения аналитиками по определенным правилам, работающим в прошлом времени. Такие правила могут применятся и во времени будущем, т.к. цена формируется в первую очередь под влиянием факторов человеческой психологии. При формировании цены принимаются во внимание все факторы, а потому вся необходимая информация должна изыматься при изучении графиков. Главная цель технического анализа – это определить тренд на его начальном этапе, использовать полученные данные в дальнейшем, осуществляя прибыльную торговлю. Ну и последней мыслью является то, что, мол, если вещь в прошлом сработала, значит, будет работать и дальше.

Согласно теории Доу выделяется три типа движения: глобальное (долгосрочный тренд), среднесрочное и краткосрочное. Первое является основным, ибо такая тенденция продолжается несколько лет. Среднесрочное движение – это в некотором смысле коррекция глобального и может длится от десятка дней до нескольких месяцев. Краткосрочное движение представляет из себя некоторые несущественные колебания. Такое движение длится не более трех недель.

Технический анализ форекс определяется по теории Доу многими современными техническими аналитиками.