Виды и формы бизнеса %D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0
Бизнес – это особый вид деятельности, преуспеть в котором может не каждый. Он требует сильного характера и должной выдержки, готовности работать на износ и рисковать. Не существует всеми принятого определения бизнеса. Американский ученый, профессор Р. Хизрик определяет бизнес как создание чего-то нового, что обладает некой стоимостью, а бизнесмена как человека который тратит на это свое время, силы и берет на себя финансовые затраты по организации взамен он получает финансовое вознаграждение и удовольствие. Но есть четкое определения того какие существуют виды и формы бизнеса. В этой статье хотелось бы рассказать вам, какие виды и формы бизнеса существуют.

Классификация бизнеса по виду или назначению деятельности можно подразделить на:

— производственный

— коммерческий

— финансовый

— консультативный

Производственное предпринимательство ведущий вид предпринимательства. Производство – это изготовление – товаров, оказания услуг, любой работы, сознания особых духовных ценностей. К примеру, это может быть бизнес по производству: инноваций, товаров, оказание услуг, потребительских услуг.

Коммерческий бизнес – место развития такого бизнеса это биржи и торговые организации.

Товарные биржи – это разновидность оптового рынка только без предъявления товара во время торгов. Примером могут быть такие биржи как: торговые, торгово-закупочные, а также товарные биржи.

Финансовый бизнес к нему могут относиться банки, страховые компании, аудиторские и лизинговые фирмы.

Консультативный бизнес – это предоставления такого вида услуг как консультация. В зарубежной практике консультации с вопросов управления называют консалтингом. Примерами такой деятельности могут быть компании по: управлению, администрированию, управлению кадрами, маркетинговые, информационным технологиям.

За формами бизнес бывает: индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.

Хотелось бы рассказать о сильных и слабых сторонах каждой из форм бизнеса.

Индивидуальное предпринимательство – сильная сторона в том, что просто создать и управлять таким бизнесом. Бизнесмен сам отвечает за все. Слабые стороны в том, что есть ограничение в финансах и много организационных вопросов, которые тяжело решить одиночку.

Товарищество – коллективный бизнес, положительная сторона в том, что объединение участников дает большее финансовые возможности и ответственность распространяется на всех. Слабые стороны в том, что для крупных сделок не всегда хватает финансов и в рисковых ситуациях могут возникнуть разногласия между партнерами.

Акционерное общество (государственное) – имеет большие возможности для увеличения потока денежных средств и расширения сферы своей деятельности. Слабые стороны в том, что это самый сложный и дорогой по организации бизнес.

В этой статье я попытался довольно просто описать виды и формы бизнеса. Для более детального изучения этого вопроса вы можете обратиться к поисковым системам. Советую прочитать статью аудит денежных средств.