В предыдущей статье мы рассуждали, какие есть варианты выгодного вложения денег, вопрос очень актуальный с учетом всех последних новостей и сводок финансового состояния, как ЕС, так и США. Плюс к этому можно добавить все чаще звучащие голоса по поводу проседания китайской экономики, которая как собственно я и писал в статье «Китайские товары» начала терять статус экономики с самой дешевой рабочей силой и как следствие, испытывать определенные проблемы по поводу дальнейшей миграции производств. Вообще прогнозы достаточно пессимистические на этот год, да и на следующий тоже. Но как бы там не было, собственные деньги терять не хочется и как следствие необходимо искать варианты их выгодного вложения.

И теперь поговорим о реальных возможностях выгодного вложения денег в нашей стране (более детально я останавливался в предыдущей статья о вложении денег), с моей конечно субъективной точки зрения самое выгодного вложение денег это вложение их в бизнес. Но тут встает вопрос, а что если желания заниматься этим самым бизнесом, просто нет. Тогда остается запасной вариант это реализация такой бизнес идеи малого бизнеса, которая не будет требовать внимания к себе и будет способна приносить доход при пассивном контроле. Звучит немного замысловато, но по сути все намного проще.

Выгодное вложение денегВыгодное вложение денег
И так выгодное вложение денег в собственный бизнес.

Вариант первый (опять-таки буду писать только о том, с чем реально работал и конечно как всегда только лучшие идеи бизнеса)

Работа в строительной сфере как выгодное вложение денег.

Под таким видом бизнеса я подразумеваю агентство проката строительного инвентаря и инструментов. Перечень таких инструментов, оборудования для строительства очень обширный. Начиная от самого простого, то есть перфоратора, отбойного молотка до таких серьезных как строительные леса и съемная опалубка, ну и другие механизмы и устройства та же бетономешалка, генератор, сварка и так далее. Что же нужно для организации такого агентства по аренде строительного инвентаря в виде выгодного вложения денег?

Первое и самое главное это наличие относительного большого стартового капитала, при этом сумма вложений может быть как 20 тысяч долларов, так и 100 и выше. Собственно чем больше денег, тем большее количество оборудования и инвентаря можно приобрести и как результат широкий ассортимент это дополнительный плюс при получении прибыли. В данном случае каши маслом не испортишь.

Второе это два, ну максимум три работника для начала, один для самой работы с клиентами и второй механик, ну и конечно бухгалтер-кассир, хотя данный участок вполне можно отдать на откуп привлеченной фирме, а деньги будет собирать сам консультант.

Третье – помещение для хранения самого инвентаря и оборудования для малого бизнеса, собственно больших требований к нему нету. Вполне сгодиться ангарное помещение на несколько сот квадратов в промышленных районах, естественно с охраной.

Четвертое провести рекламную компанию среди прорабов, ну и конечно не забыть и о стандартных приемах, то есть объявления в газету, раздача листовок.

Пятое это проработка и согласование всех юридических тонкостей со специалистом, под этим понимаем разработка договора аренды оборудования плюс консультации по поводу обеспечение самого договора. Здесь возможны варианты начиная от банального «паспорта» до вполне цивилизованных элементов страхования. Данный момент очень сильно зависит от региона оказания таких услуг. К примеру, у нас подобное агентство работает как по «паспорту», так и на честном слове для крупных заказчиков (под честным словом понимаю только заключение договоров аренды), хотя в других регионах используют и механизмы страховки оборудования.

Собственно вот и весь рецепт выгодного вложения денег, можно отметить, что для контроля, за всеми процессами в помещении установлены видео камеры, которые фиксируют факт передачи оборудования и выступают своего рода гарантом, что кто-то не будет отдавать оборудование «налево». Плюс раз в месяц проводиться ревизия сданного оборудования, а механик несет персональную ответственность за нормальное функционирование всех основных средств.

Данная схема работает практически безотказно по факту уровень рентабельности такого агентства находиться в районе 15-18%, сумма первоначальных вложений была в районе 100 тысяч долларов, сейчас часть прибыли забирается владельцем, часть инвестируется в дальнейшее развитие самого бизнеса. При этом уровень личного участия минимальный, по факту не намного больше, чем бегать в банк и переоформлять депозиты каждые три-четыре месяца. Особенно с учетом того, что как все мы помним, что все деньги в одном банке держать нельзя (несгораемая сумма, увы, значительно ниже, чем хотелось бы).

Вот такой не притязательный бизнес как выгодное вложения капитала и самое главное не только выгодное, но и надежнее, как бы не было, стройка все равно будет и оборудование все равно будет востребовано на рынке.