В предыдущих статья я рассматривал вопрос, куда можно вложить деньги в нашей стране, по большому счету перебрали все обще доступные способы и проанализировали все за и против. Рассматривая вариант создания пассивного бизнеса, как способа сбережения капитала хотел бы остановиться еще на одном варианте, вернее сказать идеи бизнеса способной стать не только выгодным «сундуком» для денег, но и проносить приличный доход.

Еще один вариант, куда вложить деньги Еще один вариант, куда вложить деньги
И так отвечая на вопрос куда вложить деньги? Во всяком случаи я всегда так делаю, стоит посмотреть вокруг и немного проанализировать ситуацию, давайте на минутку отвлечемся и вспомним, кто всегда славился свои умением зарабатывать?

Ответ напрашивается сам собой, уже много веков не смотря на всякие репрессии, гонения и прочие события (очень не приятного характера) таким умением зарабатывать, всегда славился еврейский народ. При этом если внимательно присмотреться, то далеко не все еврее были ростовщиками, банкирами или ювелирами, подавляющая масса евреев работала в сфере обслуживания это и портные, сапожники, часовщики и так далее.

Можно мне поверить на слово, а можно и самим почитать и прийти к аналогичным выводам. Закрадывается вопрос, а почему именно так, с одной стороны сфера услуг ну вроде как не самый престижный труд, а с другой уже на протяжении большого количества времени они активно работают в данном сегменте и можно сказать, что особо не жалуются и всегда зная куда можно вкладывать деньги . Все дело в той самой рентабельности такого вида бизнеса, то есть при минимальных вложениях можно получить максимальный доход и за относительно короткий отрезок времени, а мы еще думаем, куда вложить деньги. Практика доказывает, что основной составляющей большинства видов работ в сфере услуг является труд человека, я в таких случаях всегда привожу примера два примера, это стоматолога в оплате стоимости зуба сами материалы и эксплуатация инструментов занимают не больше 5% , а остальные 95 % чистая прибыль самого врача (то есть как бы зарплата). И совершенно другой вид бизнеса это уборка где затраты на всевозможные моющие и эксплуатация оборудования для бизнеса занимает не более 10-12% — остальной это прибыль самих работников (не учитывая заработной платы). Вопрос, где еще можно отдав работникам даже 40 % дохода от заказа можно остальные 50% положить себе в карман чем плохой способ ответить на вопрос вложить деньги куда?

Ответ один – больше нигде, незаконные виды деятельности сбрасываем со счета, а если кто-то скажет о торговле, то просто можете поверить на слово даже при наценке в 100% после уплаты всевозможных платежей (включая тот же брак и не проданную продукцию) сухой остаток будет значительно ниже чем 50%. Как следствие таких размышлений сразу напрашивается вывод вот куда вкладывать деньги нужно и можно.

Но сейчас мы смотрим на данный вопрос, то есть на организацию собственного бизнеса с точки зрения ответа на вопрос, куда можно вложить деньги и при этом самостоятельно не хотим заниматься бизнесом (хотя конечно в данном сегменте есть множество идей бизнеса с нуля). То есть бизнес в первую очередь нас интересует, как ответ на вопрос, куда вкладывать деньги можно или вернее сказать про инвестировать (модное последнее время слово) свои сбережения. Могу сказать, что до такого варианта инвестирования лично я пришел не сразу а только со временем и собственно такой вид малого бизнеса, в конце концов, для меня стал как бы определенного рода очередным этапом консолидации целого ряда разных бизнес идей с нуля где я принимал участие, но если были бы деньги то вполне реально было пойти от обратного, то есть создать агентство, а потом наращивать дополнительные направления услуг. Но как уже писал, у меня получилось наоборот, то есть сперва организовывалось свое дело с нуля, а уже потом объединялось.

И так речь идет о создании агентства по предоставлению бытовых услуг, по примеру домов быта которые существовали при СССР только с более широким спектром услуг. Как же организовать свое дело, так чтобы было выгодно вложить деньги?

Первое. Такое агентство требует вложений, то есть на первом этапе, необходимо арендовать или купить подходящее помещение, исходя из того, что будем оказывать услуги, то выбираем спальный район.

Второе. Определяемся с первоначальным перечнем оказываемых услуг. Здесь стоит поступить следующим образом – сесть и проанализировать, какие услуги Вы и Ваши знакомые получают или хотят получать. Начинаем с малого – ремонт обуви, ремонт одежды, изготовление ключей, работы по сантехники, работы по электричеству, уборка, возможно доставка продуктов и так далее. Частично отдельные виды деятельности я уже описывал или буду о них писать в будущем, все они относятся к небольшим бизнес идея которые можно реализовать имея небольшой стартовый капитал, но у нас немного другая цель и переходим дальше.

Третье. Определившись хотя бы с первоначальным перечнем услуг (кстати, туда же можно добавить и того же парикмахера) встает вопрос, а что делать дальше? А дальше начинается самый сложный этап работы (трудности возникают именно на начальном этапе организации бизнеса) это нахождения людей с которыми будете работать дальше. Так как бизнес создается как по большому счету инструмент инвестирования, то и людей ищем таких, которые будут работать не за зарплату (работа за зарплату требует особого контроля) а за собственную прибыль. То есть Вы создаете базу и покупаете инструменты и оборудование, а они работают и оказывают услуги, а полученный доход делиться между Вами и ними. Говорим по большому счету о форме партнерства (о мотивации в малом бизнесе стоит посчитать в этой статье) где четко расписаны Ваши и их права плюс четко регламентировано разделение, как прибыли, так и текущих затрат. При этом рекомендую не жадничать и делиться по честному, практика показывает что «братское» деление в этом случаи не срабатывает.

Четвертый этап. Определившись с перечнем работ и закупив необходимое оборудование, а также подобрав себе партнеров, остается еще один маленький штрих, то есть привлечь клиентов. Именно на этом этапе и создается то, что делает Вас более привлекательным, чем аналогичные точки, предоставляющие отдельные услуги и дает право называть домом быта. В своем помещении создается небольшой кол центр, то есть садиться диспетчер по приему заказов и одновременно нанимается несколько людей для доставки и сбора. Схема выглядит следующим образом, звонит человек и просит отремонтировать обувь к нему выезжают, забираю и возвращают, плюс оставляет визитку, что у нас есть все и вы можете позвонить и по поводу поломки в сети или унитаза. Плюс та же раздача буклетиков в самом доме быта. Через пол года подобный бизнес обрастает постоянными клиентами и идет речь уже о расширении и тогда создаются отдельные подразделения во главе с теми партнерами которые занимаются отдельными видами бизнеса. Сам владелец проинвестировавший деньги получает свой процент прибыли. При этом стоит подумать и об организационной структуре нового бизнеса, так можно создать ООО и уже от имени юридического лица осуществлять передачу оборудования, но такая схема имеет ряд нюансов, которые реально затрудняют процесс как самого создания так и следующей работы. На фоне создания ООО намного оптимальней выглядит схема работы с ИП (индивидуальными предпринимателями) и форма учета и процесс документального оформления при таком раскладе значительно упрощается. При этом стоит не забывать об оформлении всех отношений на основании юридических документов, то есть договоров, а также, что очень не маловажно правильной передачи оборудования на основании доверенностей от ИП. Оформление доверенностей от ИП имеет ряд своих нюансов, также не стоит забывать, что можно оформлять и доверенность в налоговую от ип, главное правильно все оформить и тогда проблем не возникнет.

Вот собственно и все основные этапы создания бизнеса как способа сбережения своих денег, все достаточно просто и не затейливо, конечно рекомендуется установить те же камеры для фиксации. Но в целом бизнес строиться на партнерских отношениях между людьми и практика показывает, что достаточно одного показательного разрыва отношений, то есть «подлавливаем» кого-то и выгоняем, звучит, конечно, не очень морально, но в бизнесе не место недоверию или воровству тем более таком. Так как сам дом быта обеспечивает больший поток посетителей (за счет предоставления комплексных услуг больше рекламе и дополнительным услугам – доставка, прием заказов) то Ваши партнеры будут зарабатывать больше чем отдельные точки чем собственно Вы их окончательно и «привязываете»и отвечаете на вопрос куда выгодно и с толком вкладывать деньги.

Можно отметить, что конечно на начальной стадии необходимо приложить усилия или не нанять отдельного распорядителя (что не всегда себя оправдывает) и все-таки организовать и запустить процесс, а дальше просто получать доход и наблюдать, как растет стоимость ваших инвестиций.