В предыдущих постах я сделал акцент на вариантах, которые с мой субъективной точки зрения, наиболее оптимальны в наших условиях для выгодного вложения денег. Вместе с тем у нас в стране более традиционным является немного другие варианты. То есть популярностью пользуются консервативный способ сбережения капитала, к которым можно отнести два варианта это сбережения в валюте (долларах) и не всегда даже на депозите и второй вложения в недвижимость.

Инвестирование или выгодно вложить деньги в недвижимостьИнвестирование или выгодно вложить деньги в недвижимость
Если про хранения денег в иностранной валюте даже не хочется особо говорить и данный способ просто оставляем на усмотрение самих людей, то рассматривая вариант с вложением денег в недвижимость, что уже по сути ближе к инвестированию не все так однозначно. И так что же мы знаем об инвестировании или вложении в недвижимость?

Вот что мне ответили большинство знакомых:

Во-первых, данный инструмент инвестирования или выгодного вложения денег (с точки зрения большинства граждан) самый надежный вариант. Сразу хочется вспомнить выражение – Недвижимость всегда в цене.

Во-вторых, недвижимость это навсегда.

В-третьих, она всегда дорожает.

Собственно и все, все ответы сводились именно к данным трем пунктам в разных вариациях и с небольшими «примочками» в зависимости от того насколько кто из них владел ораторским искусством или знаниями. Но, откровенно говоря, все это не соответствует реальности и построено на совершенно необъективном опыте последнего десятилетия, когда реально недвижимость в цене росла просто галопирующими темпами. Кстати такая ситуация была свойства рынкам других стран и собственно именно «перегретость» рынка недвижимости и спровоцировала финансовый кризис. То есть стоимость недвижимости была переоценена во много раз и когда рынок начал выравниваться банковский сектор, который с удовольствием кредитовал под покупку такой вот «перегретой» недвижимости получил множество не неликвидного залога стоящего во много раз дешевле, чем первоначальная залоговая стоимость плюс неплатежеспособных клиентов. Результат банкротство финансовых учреждений и … дальше, наверное и так все известно. Это и есть та самая инвестиционная привлекательность вложений денег в недвижимость, а теперь вопрос так выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость?

Ответ однозначен – выгодно и под час даже очень выгодно, но при этом стоит помнить, что под выгодным вложением денег в недвижимость стоит понимать не банальную покупку отдельной квартиры в центре мегаполиса или на окраине. Именно таким образом в нашей стране понимают вложение денег в недвижимость и вот это не правильно. На самом деле вложение денег в недвижимость это скорее даже не вложение, а инвестирование с целью сохранения капитала, при этом Ваши деньги не приносят прибыли, просто не теряют своей стоимости и чаще всего полностью защищены от инфляции. То есть, вложив, к примеру, 1000 долларов, и продав недвижимость через 10 лет за 2000 долларов, Вы не заработаете прибыли, а просто вернете свои деньги с учетом десятилетней инфляции. Конечно, говорим о нормальной ситуации, когда рынок ведет себя адекватно и не «перегревается» под воздействием спекулянтов которые начали делать на этом деньги и таким образом обеспечивали рост стоимости недвижимости в 20-30% в год, а то и больше.

Тогда возникает вопрос, почему же тогда инвестирование в недвижимость выгодно? Все просто, дело в том, что под вложением денег в недвижимость или же, как более правильно инвестирование в недвижимость это не покупка чего-то с надеждой на галопирующий рост рынка в целом. Инвестирование в недвижимость это покупка недвижимости, которая на сегодняшний момент недооценена и в будущем произойдет рост именно благодаря тому, что ее оценят адекватно. Возвращаясь к историческим примерам тот же Астор (подробнее о миллиардере можете прочесть здесь) в США проанализировал и понял, что Нью-Йорк будет расти и расширятся и начал покупать землю и строить новые дома до того, как появился спрос на эту самую землю. Вот именно в таких случаях недвижимость может быть высокодоходным инструментом. Теперь личный пример такого вот выгодного инвестирования в недвижимость.

В конце 90-х, когда рынок недвижимости только начал свое восстановление, при этом уже тогда темпы роста стоимости недвижимости в мегаполисах зашкаливали, но в регионы такая волна еще не пришла. Мне, грубо говоря, повезло и знакомые предложили купить общежитие за совершенно символически деньги, несколько тысяч долларов за всю общагу, наверное, все помнят время, когда была куча банкротов и их социальная составляющая просто рассыпалась на глазах. Правда внешний вид, да и состояние здания были просто катастрофическими и в нем пришлось менять в буквальном смысле все от систем водоснабжения и электричества до крыши и окон. Но в здании был огромный плюс, хотя оно располагалось не в центре, а оно находилось в спальном районе, уже через несколько лет работы мы восстановили здание, переделав его под квартиры и офисы. Сдача в аренду квартир (не продажа, а именно аренда) и офисов с лихвой отбила все вложения в покупку всего дома буквально за несколько месяцев. Как вывод потенциал здания заключался в том, что у него было удачное месторасположение и даже без галопирующих цен на недвижимость оно изначально было недооценено. Что собственно и сделало его привлекательным объектом для инвестирования и только один этот факт обеспечил окупаемость и прибыльность проекта, все остальное (говорю о дальнейшем росте цен на недвижимость) было сверх доходами, без которых данный проект в любом случае вышел бы на окупаемость. Но что не маловажно, даже данная форма инвестирования в недвижимость является свое образным бизнесом, который будет иметь все каноны и атрибуты нормальной идеи малого бизнеса. Интересно, что на сегодня существует даже отдельная узкая ниша подобного рода бизнеса заключающегося в инвестировании в недвижимость как не просто вложение денег, а создание полноценного источника доходов, при этом Вам создают данный бизнес «под ключ» . Пока продажа готового арендного бизнеса в Петербурге и Москве развивается достаточно активными темпами, чего нельзя сказать про остальные регионы, но вполне реально что черз год подоная тенденция охватит всю страну.

Теперь стоит подвести некие промежуточные итоги, что такое инвестирование в недвижимость и когда она является действительно выгодным вложением денег?

Вложение денег в недвижимость является выгодным только при условии того, что объект недвижимости изначально есть недооцененным и независимо от рыночных тенденций его стоимость будет переоценена.

В противном случае покупка недвижимости является рискованным вложением, особенно при покупке такого объекта на тренде роста цен на недвижимость. Ведь не стоит забывать, что здания не являться высоколиквидным товаром и продать такой объект за короткий промежуток времени практически не реально. Как вариант быстрая продажа с большим дисконтом и как результат потеря и прибыли и даже возможно основной суммы капитал.

Еще одним немаловажным факторов есть то, что любая недвижимость нуждается в уходе и как следствие покупка недвижимости это не только вложение денег, но и системные расходы по содержанию такого объекта. Грубо говоря, покупая квартиру просто так взять ее и закрыть не получиться, необходимо платить коммунальные услуги, тратить деньги на легкую косметику. Практика показывает, что помещения, в которых не живут «обнашиваются» более стремительно, чем жилые. Как вывод, вложения в недвижимость в любом случаи связаны с дополнительными расходами.

Как видим с вложениями в недвижимость все далеко не так уж и однозначно хорошо, как собственно и не все плохо, если подойти с умом. Что касается моей личной практики ведения бизнеса на недвижимость то об это напишу в следующей статья. А на Ваше рассмотрения оставляю вопрос инвестировать или не инвестировать в недвижимость.