Обострение финансового кризиса, хотя более правильно говорить долгового кризиса в ЕС постепенно докатывается и до нашей страны. Так отечественный банки, теряя внешние рынки заимствования, все более переориентируются на внутренний рынок, что вызвало рост средневзвешенной ставки по депозитам для физических лиц. Но сами по себе депозиты в рублях выгодны только в короткой перспективе, для более длительных сбережений традиционно население использовало валюту, те же доллары. Стоит отметить, что «бурные разговоры» в прессе по поводу, когда и на сколько доллар упадет (собственно вопрос ставиться именно так, насколько быстро он упадет, вопрос упадет или нет, вообще не стоит) спровоцировали увеличения спроса на золото. В частности только за последний год вложение денег в обезличенные металлические счета в России выросло в два раза. (об этом писал вот здесь). Собственно по законам рынка, спрос рождает предложение и толкает цену золота вверх, при этом похожие тенденции имеют не локальный характер, а свойственно всему глобальному рынку.

Вложение денег в золотоВложение денег в золото
И так что имеем, практически беспрерывный рост цены на золото в мировых масштабах, при этом тенденции просто дух захватывают, рост демонстрируется на десятки процентов в год и это по инструменту, который все считался мало прибыльным, но очень надежным. С точки зрения анализа того, что было, то вложение денег в золото, представляет собой практически идеальную комбинацию с точки зрения надежности и прироста стоимости.

Но данная позиция верна, когда говорим о том, что уже было, а что же нас ждет впереди от вложения денег в золото?

Анализ перспектив вложения денег в золото показывает сразу несколько примечательных фактов:

Первое в ближайшее время будет продолжаться корреляция стоимости и даже вполне реально понижение его стоимости, но в очень короткой перспективе. Объяснение достаточно простое и связано чисто с техническими особенностями функционирования любых биржевых рынков. После роста идет корреляция на понижения. Это связано с насыщением, скидыванием ресурсов спекулянтами и так далее.

Второе, золото никогда не было инструментом для вложения «коротких» денег, но значительный рост стоимости привлек и как бы нецелевых инвесторов (читаем спекулянтов), которые делали вложения в короткой перспективе и уже сейчас начали потихоньку избавляться от накопленных запасов. Как следствие в 2012 году вполне вероятно повышение предложения золота на рынке.

Третье, в более длительной перспективе золото продолжит рост своей стоимости это практически на 100% и вызвано это будет двумя абсолютно разными факторами, которые с моей точки зрения в любом случае гарантирую выгодность вложения в золото расчете двух-трех летнего периода. Под двумя факторами с одной стороны в перспективность доллара как инструмента сбережения доллара не верит не один финансист, как следствие будет происходить постепенное наращивание доли золота в портфеле глобальных инвесторов, отсюда увеличение спроса и цены.

Как простой пример, подобных глобальных тенденций в мировом масштабе, можно провести ту же скупу реального золота Китаем (достаточно почитать аналитику по Китаю). Стоит отметить, что данные тенденции тщательно скрываются Центробанками и крупными инвесторами, и причина на это достаточно простая, информация о таких покупках и наращивании доли золота в портфеле вызывает одновременно две волны. Первая это рост стоимости самого золота и другая падения курса того же доллара, что одинаково плохо для покупателей и конечно не стоит забывать и о политике, кто же захочет признавать, что США с его долларом полный отстой. Вы бы стали сориться с соседом, у которого дубинка и который значительно сильнее Вас, ответ один нет.

Одновременно не стоит забывать и о другом источника роста спроса на золото, это как не странно те же развивающиеся страны к примеру Индия и Китай, где исторически сложившийся спрос на золото существовал всегда, но с ростом благосостояния индийцев и китайцев они не только кушают больше (именно их называют виновниками роста цен на продовольствие), но и покупают того, что с их точки зрения символизирует богатство. Как простой пример у среднего индийского класса, каждая женщина имеет до одного килограмма физического золота, а теперь умножить на количество их населения, и получаем просто астрономические цифры. И вот данный спрос очень тонко переплетается со второй причиной обязательного роста стоимости золота, это его физический дефицит.

Тенденции 2011 года показали интересную динамику – стоимость золота растет, а вот стоимость акций золото добывающих компаний падает, кстати, на данном падении здорово «погорели» ведущие мировые инвесторы, такие как тот же Сорос. И вот здесь причины такого явления достаточно прозаичны, увеличение потребления физического золота растет большими темпами и конечно дает дополнительную прибыль компаниям, но ресурсы по добыче тоже не вечны и на сегодня требуют значительной модернизации, и вложений денег. Как выразился один из золотодобытчиков «копать нужно больше и глубже». Такие неутешительные прогнозы экспертов и толкают акции вниз, а вместе с ними и всю отрасль, следствие такой тенденции стало массовое объединение активов данных компаний, конечно путей тут много, кого-то просто купили, кто-то сам продался, а кто-то и объединяется. Пока ясно одно себестоимость добычи будет расти и именно рост самой себестоимости золота уже «толкнет» стоимость на бирже вверх, даже при падении спроса. Ну и вполне возможно, что золотой рынок станет структурированным и появление нескольких крупных игроков может привести к некому картельному сговору, на подобие рынка нефти или еще более показательный пример рынка алмазов. Не секрет, что несколько компаний владеющей большей долей в мировом рынке добычи и огранки алмазов, сумели за несколько десятилетий увеличить стоимость самих алмазов в десятки раз.

Вывод достаточно очевиден, нас ожидает бесспорный рост стоимости золота, но только в перспективе вложение денег в золото может быть на все 100 % прибыльным.

Если у Вас нет денег, которые вы готовы «заморозить» как минимум на 3 года, то вкладывать деньги в золото, дело достаточно рисковое и откровенно говоря можно найти другие более перспективные инструменты имеющие большую ликвидности в меньшем отрезке времени.