О развитии финансовых пирамид в стране уже немного писал, собственно вспоминал и «славно» известную МММ и так называемые HYIP программы, также немного прошлись и по МЛМ бизнесу. Про последних могу отметить, что уже пару месяцев подряд получаю «гневные» письма, но выйти на страницы блога с описанием своего проекта никто не хочет. Но вместе с тем недавно в комментариях появилась просьба дать свой вывод по одной программе под названием «Мобильный навсегда» во всяком случаи именно так звучит дословный перевод с английского, автоматическим переводчиком. Дабы никто не упрекнул меня в предвзятости или навязывании я по тексту буду упоминать только данное название без конкретизации адресата.

Финансовые пирамиды, схема Финансовые пирамиды, схема
А теперь давайте перейдем к рассмотрению программы – «Мобильный навсегда» построенной по схеме финансовой пирамиды. Изучив всю имеющуюся информацию можно сделать два вывода:


Во-первых, система построена с учетом действующего законодательства РФ, а также используя принцип «что не запрещено, то разрешено», то есть нормы российского законодательства не имеют четкого определения, что такое финансовая пирамида, как следствие построение программ с использованием принципов пирамиды является по большому счету законным, в этом пане схема имеет право на жизнь. Но вот здесь хотелось бы немного отойти в сторону и сделать ремарку для объективности, именно данная система декларирует конкретные цели и имеет ряд ограничений, которые по большому счету отличают ее от классической пирамиды. То есть выводит программу в разряд игровых финансовых пирамид, схема которых призвана не обманывать, а скорее сделать нашу жизнь веселей и дать возможность немного заработать.

Во-вторых, сама организация представляется как кассу для приема благотворительных взносов, то есть вы вносите деньги как благотворительность и собственно в дальнейшем получаете назад деньги в виде благотворительной помощи от других участников. Как вывод никаких финансовых афер. Причем сами организаторы строго ограничили количество тех, кого можно реально привлечь, как результат привлек енное количество людей, получил благотворительных взносов на енную сумму денег и на этом все.

Мое лично впечатление, что сама схема, хотя и является классическим примером финансовой пирамиды, вместе с тем находиться в достаточно легитимном поле, то есть, как инструмент просто поиграть и возможно заработать вполне состоятельно и реально.

Теперь само описание программы взятое с сайта:

Программа предусматривает добровольные пожертвования в размере 900 рублей, при формировании:



— первого круга Вы получаете 6 взносов по 150 рублей
— второго круга Вы получаете 36 взносов по 100 рублей
— третьего круга вы получаете 216 взносов по 350 рублей

Классический пример финансовой пирамиды без всяких ухищрений.

Вы зарегистрированы в базе данных программы и имеете доступ в личный кабинет. В личном кабинете у Вас есть информация о всех активных регистрациях. При каждой новой регистрации в вашем кабинете программа генерирует шесть новых мест для регистрации участников Вашей программы. Для развития программы Вам необходимо зарегистрировать шесть человек — это Ваш первый круг помощи, далее программу развивают приглашенные Вами участники формируя свой первый круг помощи, так формируется Ваш второй круг помощи, также формируется Ваш третий круг помощи. При прохождении Вами трех кругов Вы перестаете получать помощь от развития программы.

Грубо говоря, партнерская программа построенная на классике – такое же построение можно найти везде, начиная от МММ заканчивая МЛМ структурами.

Вывод простой, чем больше привлекаешь, тем больше денег зарабатываешь – но честность в том, что никакого сверх дохода и по 70% годовых, все без фанатизма и с жесткими ограничениями. Плюс есть то, что ничего продавать не нужно и конечно то, что привлек определенное количество человек и все начинай сначала. Своего рода финансовая игра для тех, кто любит уговаривать.

Долго не мог понять, с чем ассоциируется данная финансовая пирамида схема, которой попалась на глаза. Так вот такая аналогия

Так вот если говорить о финансовой пирамиде типа МММ то это настоящая война, где собственно накрывает всех и страдают, как правило, рядовые.

Финансовые пирамиды типа МЛМ или тех же HYIP программы это скорее партизанские войны, где все против всех и «попасть» могут все, включая организаторов. Кстати в этом случае все очень не предсказуемо и переменчиво.

А вот финансовая пирамида типа «Мобильный навсегда» это своего рода пейнтбол в финансовом мире, можно побегать пострелять и возможно даже в тебя кто-то попадет, но вреда не будет только небольшая потеря денег, да и острые ощущения от данного вида деятельности.

А вот теперь о минусах данной схеме финансовой пирамиды и даже не всей схемы, а конкретно «Мобильный навсегда».

— первое фирма на которую якобы зарегистрирована вся организация представляет собой какую-то организацию по развитию спорта и юношества в стране !!!! Данный факт не просто настораживает, а просто заставляет сомневаться в реальности всей программы.

— ну и лично меня смутило, что автор идеи написал, что это не бизнес, по факту из уплаченных 900 рублей только 600 рублей идет перечисление другим участникам, а вот судьба еще 300 остается не известной. Вернее мы все понимаем, что это и есть прибыль системы, а если есть прибыль, то есть бизнес. Вывод или не говори об этом или не обманывай – не люблю, когда начинают вводить в заблуждение с самого начала.

Вывод, сама схема достаточно интересна и по большому счету может служить даже для подражания – бизнес достаточно не хитрый и рентабельный, но что касается самого проекта «Мобильный навсегда», то лично у меня большие сомнения по поводу его честности. Существует большой риск, что пирамида просто не будет работать, так как задумал сам автор, так что как по мне то риски быть обманутыми намного больше возможности заработать.

Не забывайте подписаться на блог о новых бизнес идеях, дальше будем говорить о новых идеях в сфере малого бизнеса.