злой Инвесторы часто ищут, куда вложить деньги наиболее выгодно. Однако найти такого человека не так то просто, как кажется. Большинство людей, имеющих «лишние» деньги, предпочитают хранить их, например, в банке. Чтобы инвестор согласился вложить деньги в ваш бизнес, вы должны располагать оригинальной идеей, а также доказать ему, что ваш проект будет долговечен и выгоден. Рассмотрим основные шаги, которые помогут не только найти инвестора, но и заинтересовать его.

Составление резюме проекта

Рассматривая резюме, инвестор должен сразу понять для себя две вещи:

Имеет ли смысл вкладывать в данный бизнес деньги?
На каких условиях осуществляется инвестирование?
Постарайтесь составить резюме так, чтобы после его прочтения у инвестора не оставалось еще больше вопросов. В идеале, после ознакомления с документом он должен ответить согласием на ваше предложение.

Сделайте все возможное, чтобы заинтересовать его и убедить, что ваша идея актуальна и успешна.

Основные пункты резюме:

Команда: имена и специальности людей, которые работали над созданием проекта.
Собственно бизнес идея: опишите свой проект и докажите его целесообразность. Укажите все пути получения дохода и его размер.
Анализ рынка: при наличии конкурентов вам следует доказать, какими преимуществами будет располагать конкретно ваша компания. Укажите здесь же варианты развития бизнеса.
Основные шаги реализации проекта, временные рамки.
Финансовый план с уточнением структуры инвестиций.
Поиск инвестора

К сожалению, не существует подробной инструкции о том, как и где искать инвестора. Но есть правило поиска, которому необходимо следовать.

Правило гласит, что искать инвестора нужно там, где он чаще всего бывает.

В первую очередь ищите в той сфере, к которой относится ваш проект, распространяйте информацию о своем проекте, однако таким образом, чтобы никто не смог воспользоваться идеей.

Поиск инвестора — процесс непростой!
Варианты распространения информации:

Форумы (речь идет в первую очередь о бизнес форумах).
Поисковые системы. Крупные инвесторы ищут, куда вложить деньги, как правило посредством поисковых систем.
Социальные сети.
Живое общение.
СМИ (подача объявлений).
Ведем переговоры с инвестором

Как правило, инвестор сразу после согласия работать с вами начнет предлагать свои условия. Поэтому прежде чем давать ответное согласие, пообщайтесь со всеми потенциальными инвесторами, и только потом ведите переговоры с несколькими наиболее интересными вам претендентами. Разговор должен вестись в официально-деловом стиле, но и нотка юмора не повредит. Важно вызывать у инвестора чувства уважения и доверия.

На первой личной встрече проведите краткую презентацию компании, ознакомьте инвестора с бизнес проектом. На следующих встречах обсудите все нюансы, продемонстрируйте планы работ и инвестиционных вложений. Конечным результатом будет заключение договора с инвестором на выгодных в первую очередь для вас условиях.

Не спешите заключать договор с первым же инвестором.
В договоре должны присутствовать следующие пункты:

Сумма и сроки финансирования.
Гарантии кредиторам и покупателям.
Условия финансирования.!
Обязательства обеих сторон.
Обязательно оформите договоренность нотариально. С этого момента она уже будет иметь полную юридическую силу.