Если Вы чувствуете, что бизнес ваша стихия, а тем более такой, который связан со сферой развлечений и услуг, тогда открытие кальянной – это именно то, что Вам нужно. Создание такого заведения не потребует лишних хлопот, да и затраты минимальны. В первую очередь необходимо составить продуманный бизнес план кальянной. Затем можно приступать к его реализации…

Для того чтобы Ваше заведение приносило максимальную прибыль, оно должно находиться в оживленном районе. Если Ваш бар для любителей покурить кальян будет находиться где-то на окраине города, тогда прибыль будет минимальной.Такая работа Вам не понравится. Кроме того, вы должны четко представлять данный род деятельности и более того, вас должно к этому тянуть. А если Вы сами являетесь любителем кальяна, тогда пользы будет еще больше.

В этом случае Вам не составит труда выбрать лучшие виды кальянов, качественных сортов табака и создать необходимую атмосферу в заведении.

Если это будет что-то типа бара, тогда в нем можно продавать алкогольные напитки, что будет приносить дополнительную прибыль.

Поэтому и составляется заранее бизнес план кальянной, в котором указывается, что Вы собираетесь там продавать, кроме предоставления самих кальянов для курения. Но за разрешение на торговлю алкоголем, потребуется заплатить дополнительно.

Как только разработаете план и приступите к его реализации, сразу начинайте заниматься подбором персонала. Так как это сфера обслуживания, то с улицы таких людей брать не стоит. Существуют специальные агентства с базой данных квалифицированный специалистов, которые имеют опыт в деятельности сферы обслуживания. Но там есть и совсем молодые люди, закончившие специальные учебные заведения. Поэтому, кто лучше подходит для Вашего заведения – человек в возрасте, но с опытом или молодой специалист, решать Вам.

Еще необходимо знать, что такие заведения основной доход начинают приносить с вечера и до глубокой ночи, поэтому здесь не стандартный график работы.

Кроме того, Вы должны обеспечивать бесперебойную поставку отменного табака, а если потребуется, то продуктов питания и алкоголя. Если Вы хотите стопроцентную посещаемость заведения, необходимо составлять развлекательные программы.

Такое место будут посещать даже люди, далекие от курения, не говоря уже о кальяне. Основными вашими клиентами станут люди, которые любят ночную жизнь, а они обычно состоятельные. Поэтому смело открывайте свою кальянную…