Что нужно знать о бизнес плане? Plan3-270x270
Бизнес-планирование является одной из важнейших составляющих системы финансового планирования на предприятиях, функционирующих в условиях конкурентной среды…

Поскольку оно не только обеспечивает внутренние потребности предприятия в обоснованных количественных оценках будущих капиталовложений, но и способствует привлечению надежных инвесторов для их финансирования…Бизнес-план – это всесторонне обоснованная последовательность управленческих решений, направленных на решение задач, предусмотренных стратегией развития предприятия и оформленных в виде соответствующего планового документа.

Бизнес-план может быть составной как текущего, так и стратегического финансового плана в зависимости от задач, которые при этом решаются.

Различают бизнес-план предприятия и бизнес-план инвестиционного проекта. Первый составляют при создании нового предприятия. Он раскрывает все направления его будущей деятельности.

Второй обосновывает целесообразность реализации уже существующим предприятием отдельного инвестиционного проекта.

В бизнес-плане инвестиционного проекта обосновывают целесообразность реализации определенного инвестиционного проекта, формулируют цели, которых нужно достичь в процессе его реализации, раскрывают планы действий по всем видам деятельности (производственной, инвестиционной, финансовой), оценивают эффективность проекта и риски, которые его сопровождают.

В процессе разработки бизнес-плана проводят маркетинговые исследования соответствующего сегмента рынка, с учетом их результатов формулируют цели проекта и задачи по отдельным видам деятельности, разрабатывают разделы бизнес-плана, оценивают эффективность полученных в результате планирования результатов.

Поскольку реализация инвестиционного проекта, как правило, предполагает привлечение внешних источников финансирования, соответствующий плановый документ имеет четко определенную структуру и содержание, направлены на то, чтобы потенциальные инвесторы заинтересовались бизнес-планом, изъявили желание подробно ознакомиться с предоставленной в нем информацией, а в процессе ознакомления убедились в целесообразности вложения средств в предложенный проект…