Где взять стартовый капитал для своего бизнеса Vopros-150x150
Каждый из нас мечтает открыть свое дело, которое будет идти в гору, а не работать на дядю? Пусть это будет маленький продуктовый магазинчик или что-то покрупнее. И казало бы, что в этом такого сложного, достаточно набросать бизнес план и вперед, покорять вершины мирового бизнеса и вот тут мы сталкиваемся с одним немаловажным вопросом – а где взять стартовый капитал для своего дела??? В наше время данный вопрос можно решить довольно быстро, главное найти правильный путь.

И так, какие источники капитала у нас есть:

1. Занять у своих друзей или родных. Идея не плохая, вы возьмете деньги на определенный срок и скорее всего без процентов, а деньги будете возвращать, когда ваше дело пойдет в гору. Но при этом не стоит забывать один факт, что всего лишь только 45% новых проектов оказываются рентабельными, а остальные 55% прогорают. И теперь каждый из вас задаст себе вопрос, а если я окажусь в этих 55%, что же мне тогда делать, как же мне возвращать занятую мною сумму? И поэтому, лучше этот вариант оставить на крайний случай.

2.А может взять кредит в банке. Ну что же, не плохой вариант для приобретения стартового капитала для своего дела, однако следует помнить о двух важных вещах:

Первое – многие банки пишут, что они дают кредиты под 0%, на самом деле это не так, вы все равно выплачиваете банку деньги, иначе какой смысл давать банку вам деньги, которые могли быть у них в обороте и приносить дивиденды.

Второе – не сомневайтесь, что в случае если вы прогорите, банк в любом случае заберет у вас последнее и оставит вас на улице. Этот вариант хорош, только в том случае, если вы на 100% уверены в прибыльности вашего дела и в своих силах.

3.Деньги ваших будущих партнеров. Вы всегда сможете найти единомышленников, которые внесут часть суммы, в замен на участие в бизнесе, т.е долевое сотрудничество. В таких случаях все отношения между партнерами, закрепляются контрактами и договорами. Это делается для того, чтобы избежать в дальнейшем, каких-либо недопонимания среди партнеров, так как бизнес не может строится, на доверии.

4.И наконец, самая лучшая идея – заработать деньги самому. Сделать из одного миллиона два, я думаю, сможет практически каждый, ну а вот сделать из нуля миллион, это уже задачка посложнее, и поэтому если у вас есть «предпринимательская жилка», то вы быстро сможете заработать, ту необходимую сумму для своего дела.