[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кредитование малого и среднего бизнеса для банков до сих пор остается основным направлением работы в нашей стране. Хотя многие предприниматели пытаются получить у банка деньги на развитие малого бизнеса при помощи потребительского кредита.

Но, прежде чем получить заемные средства при помощи именно потребительского кредита, следует все хорошо обдумать. Ведь достоинства и недостатки имеются у любого вида кредита, также имеются свои особенности и нюансы.

В банки для получения кредитных средств обращается порядка 75% торговых предприятий, чья деятельность связана с закупкой большого количества товаров, около 25% предпринимателей, чья деятельность связана с оказанием услуг населению.

На сегодняшний день существует большое количество потребительских и целевых кредитов, с различными условиями получения и погашения, и любой желающий получить заемные средства может ознакомиться с этими условиями и выбрать наиболее для себя подходящий вид кредита.

Естественно, что процентные ставки и тарифы в различных банках по одному виду кредита могут отличаться, но, как правило, разница в ставках по целевым кредитам и потребительским кредитам между собой незначительная. Однако, следует понимать, что на открытие и развитие бизнеса предназначены именно целевые кредиты, по которым банки определяют кредитоспособность заемщика.

При получении и погашении потребительского кредита основным фактором является заработная плата заемщика, а вот для получения положительного решения банка на получение целевого кредита большое значение имеет, насколько успешен ваш бизнес, какие имеет перспективы в развитии в будущем.

Так же для оформления потребительского кредита вам понадобится самый минимальный пакет документов. Это документ, удостоверяющий вашу личность и справка о ваших подтвержденных доходах, а вот для оформления целевого кредита придется подготовить отчет о работе вашего предприятия для анализа ваших доходов, и только тогда банк сможет принять решение о выдаче кредитных средств.

Также имеется один немаловажный фактор, который влияет на максимальную сумму по кредиту, это наличие залогового имущества. Если вы получаете потребительский кредит на личные цели, кроме покупки жилья, то залоговое имущество не принимается во внимание, соответственно суммы по потребительскому кредиту невысокие.

Если же кредитные средства необходимы для развития бизнеса, в качестве залогового имущества может выступать и здание предприятия, и товары, и оборудование. Чем выше оценочная стоимость залогового имущества, тем больше будет сумма кредита.