чем заняться Как правильно выбрать направление (нишу) при открытии своего бизнеса Kak_vybrat_nishu-150x150
Открытие собственного бизнеса – мечта практически любого человека. Ежедневно большое количество людей задумывается о том, что им надоело слушать постоянные крики начальства, и появляется большое желание что-либо в своей жизни поменять. По этой причине множество людей и открывают собственный бизнес. Человек, к тому же, становится независимым. У него появляется возможность выбирать, когда у него зарплата, когда ему уехать в отпуск, да и прибыльность бизнеса зависит только от него.

Однако, одного желания открыть свой бизнес недостаточно, для этого необходимо приложить массу усилий. Первое, что нужно сделать – выбрать свою нишу. Чем меньше конкуренция в выбранной нише, тем проще будет стать на ноги.

Определяясь, какое направление бизнеса выбрать, вы должны понять, что вам больше всего по душе. Вы не сможете заниматься продолжительное время тем, что вам не нравится. Помимо всего, для некоторых направлений нужно обладать глубокими знаниями. Например, антикварный магазин. Здесь есть два пути: или вы берете на работу профессионала, и платите ему высокую зарплату, или сами оцениваете товары и принимаете решение. Если в таком направлении вы планируете работать сами, то без специальных знаний, вероятнее всего, разоритесь.

Вы можете выбрать направление, где каких-либо особых знаний не требуется, но существует большая конкуренция. Это, например, одежда, бытовая техника, продукты питания и многое другое. Но попытайтесь избрать ту нишу, которая представляется вам наиболее интересной, там, где вы сможете работать продолжительное время. С принятием важных решений не спешите.
Следующим аспектом при выборе своего направления станет наличие персонала. Чтобы успешно работать, вам необходимо организовать профессиональную, хорошую, слаженную команду. Произведите оценку тех профессионалов, которые работают в вашем регионе. Однако, даже если таковых нет в городе, или даже в стране, можно рассчитывать на сотрудников из-за рубежа, только платить им нужно уже совсем другие зарплаты. Когда подбираете команду, вам нужно продумать несколько способов мотивации сотрудников, это та ниша, где есть возможности развития компании, и, следовательно, ее коллектива.

Можно также задуматься о покупке нового бизнеса, который уже занял свою нишу на рынке, если вы не совсем готовы к длинному пути формирования компании. Здесь есть и положительные, и отрицательные аспекты. Главный минус- вы тратите большую сумму на покупку уже действующего бизнеса. Главный плюс – налаженные связи, и готовая сформированная концепция фирмы.

И последнее. Перед открытием собственного дела, серьезно оцените дальнейшие перспективы. Вы должны быть абсолютно уверены в том, что можете осуществлять руководство фирмой, так как без такого важного навыка удержаться на рынке будет невероятно сложно.