Бизнес форум


Бизнес форум

Бизнес форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес форумВход

Как и с чего начать свой бизнес. Все о бизнесе. Идеи малого бизнеса.


descriptionчем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице Emptyчем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице

more_horiz
чем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице Klubnika-150x150
Современные технологии делают возможным заработок на выращивании клубники даже у себя в квартире, с минимальными трудозатратами и капиталовложениями. А отлаженный «тепличный бизнес» может принести очень даже солидный, и самое главное, стабильный доход.

Есть 2 способа реализации проектов по выращиванию клубники:

1) с использованием специально оборудованных теплиц;
2) выращивание клубники в мешках с субстратом у себя дома.

Преимущества первого способа ─ это получение высокого дохода и быстрая окупаемость (оборудовав теплицу площадью около 3 га, ваши инвестиции окупятся уже после реализации первого урожая). Однако строительство и оборудование теплиц, их обслуживание требует серьезных как материальных, так и трудовых затрат.

Выращивание клубники в домашних условиях, с использованием так называемого «голландского метода», подразумевает выращивание ягоды в небольшом помещении (в своей квартире, на чердаке, в гараже) в мешках со специальной смесью – субстратом. Для реализации такого проекта нужно сделать следующее:

1) Подыскать помещение. Помещение должно быть светлым и отапливаемым (для первых партий клубники вполне может подойти балкон площадью 6–8 кв.м.).
2) Закупить полиэтиленовые мешки: высота мешка должна быть 2-2,5 м, диаметр ─ 15-16 см.
3) Заготовить рассаду (семенное высевание в мешках малоэффективно). Купить рассаду можно в питомниках. Своя собственная рассада у вас будет уже после первого урожая.
4) Мешки надо заполнить землей, перемешанной с торфом и добавить самые простые удобрения (например, вспученный перлит) – в результате мы получим субстрат.
5) Нужно сделать небольшие прямоугольные надрезы по всей длине мешка. Размеры надрезов ─ 8-10 см, частота ─ 8-10 см.
6) Высаживаем в эти надрезы нашу рассаду, как на обычной грядке.

Мешки с субстратом могут размещаться в один или в несколько ярусов (если позволяет высота помещения), размещая мешки для выращивания на стеллажах.
Нужно сделать оросительную систему, благодаря которой в почву будет вноситься вода и питательные вещества, необходимые для роста растений. Очень хорошо для этого подойдут обычные медицинские капельницы.

Нужно к каждому мешку провести по три (если мешок не очень высокий, можно и два) шланга, и регулировать подачу воды из расчета 2 л воды на один мешок в день.

Для создания благоприятного микроклимата для выращивания клубники очень важно обеспечить освещение, которое максимально приближенно к естественному. Это значит, что 8-12 часов в сутки лампы должны быть включены, а остальное время – выключены (имитация чередования дня и ночи).
Опыление следует проводить вручную в период цветения растения с помощью кисточки.

descriptionчем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице EmptyRe: чем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице

more_horiz
Стоимость выращивания клубники дома

Выращивание клубники у себя дома с помощью полиэтиленовых мешков с субстратом, обойдется вам не очень дорого. Обустройство помещения площадью 6 кв. м. вам обойдется в 2000 рублей (без учета оплаты за электроэнергию). На покупку рассады придется потратить примерно столько же.
Если все пойдет хорошо, то каждые 2-3 месяца с 1 кв. м. вы сможете собирать около 25 кг ягод (при качественном и активном удобрении урожай может достичь и 35 кг).

Если продавать выращенные ягоды в осенний или зимний период, когда их закупочная цена составляет 200 рублей за килограмм, можно получать по 25 тыс. рублей каждые 2-3 месяца (это с учетом того, что 10-15% урожая будут отбракованы торговой точкой). А использование этого метода выращивания позволяет собирать урожай клубники до 5 раз за год.

descriptionчем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице EmptyRe: чем заняться Бизнес идея: выращивание клубники дома или в теплице

more_horiz
Выращивание клубники в теплице

Идеал для выращивания клубники — это стеклянные теплицы, оснащены современным оборудованием. На строительство и оборудование подобной теплицы (к примеру, площадью 3 га) понадобится приблизительно 6 млн. рублей, с расчета 2 млн. рублей за 1 га.

Из практики, себестоимость клубники, выращенной в такой теплице, составляет 48-52 рублей за килограмм (с учетом оплаты за электроэнергию, газ, минеральные удобрения, субстрат, саженцы). Если засеять площадь 20 га, то можно добиться себестоимости и в 8 рублей за килограмм.

Придерживаясь технологии выращивания, с теплицы площадью 3 га вы соберете урожай около 60 т и получите прибыль размером 8,4 млн. рублей, что окупит строительство теплицы уже после реализации первого урожая.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить