Бизнес форум


Бизнес форум

Бизнес форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес форумВход

Как и с чего начать свой бизнес. Все о бизнесе. Идеи малого бизнеса.


descriptionВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? EmptyВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес?

more_horiz
В помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? Vending_machine-150x150
В последнее время вендинговый бизнес развивается очень стремительными темпами. И это не удивительно, ведь прибыль от одного торгового автомата составляет 600-900 руб. в день. Имея такой автомат, любое место может превратиться в торговую точку.

Вендинговая деятельность уже успела себя хорошо зарекомендовать во всех уголках нашей планеты. Лидерами по насыщенности оборудованием почетно считаются Соединенные Штаты и Япония. В этих странах на 40 и 20 жителей соответственно приходится 1 автомат.

Вендинг-координатор ООО «Нестле Фуд» утверждал, что при правильной организации один аппарат может приносить до 900 руб. дохода в день. Считается, что один торговый автомат окупается за 12 месяцев, и норма прибыльности составляет около 500%. Итак, что же нужно для старта бизнеса на торговых автоматах?

descriptionВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? EmptyRe: В помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес?

more_horiz
1. Документальное оформление.

Для начала предпринимательской деятельности следует зарегистрировать предприятие (ООО или ПБОЮЛ) и определиться с видом налогообложения.

Выбор предмета продаж определит одну из двух систем налогообложения:

- упрощенную (гл. 26.2 НКРФ). Налоги выплачиваются исходя из денежных расходов или же по системе «Доход минус Расход». Этот вид налогообложения выгоден в случае больших расходов.
- обычную систему (предусматривает производство и дальнейшую реализацию товаров). Такая система применяется в том случае, если деятельность попадает под категорию розничной торговли. Автомат в таком случае является «производителем» (к примеру, автомат по продаже кофе).
Как считают специалисты, в вендинговом бизнесе лучше осуществлять платежи по упрощенной системе налогообложения, или ЕНВД.

descriptionВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? EmptyRe: В помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес?

more_horiz
2. Выбор оборудования.

Как свидетельствует статистика, наиболее популярными автоматами считаются устройства продажи горячих и холодных напитков. На втором месте находятся автоматы по продаже шоколадок и чипсов, а на третьем – автоматы, торгующие детскими игрушками.

Оборудование лучше покупать новое, чтобы в дальнейшем снизить риск преждевременного физического износа. Фирма-производитель комплектующих обязана дать гарантию на оборудование и обеспечить техническое обслуживание.

Кроме этого, необходимо иметь разрешение санитарной эпидемической службы на использование данного оборудования. Для этого проводится оплачиваемая экспертиза. Главным условием СЭС является стерильность аппарата. Именно поэтому требуется подключение к мощным системам очистки проточной воды. Ведь для приготовления стандартного комплекта порций (450) резервуара с водой не хватает, для этого необходимо подключение к источнику постоянного водоснабжения.

descriptionВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? EmptyRe: В помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес?

more_horiz
3. Установка аппарата.

Прибыль от вендинговой деятельности, конечно, зависит от взаимодействия множества факторов, но территориальное размещение и сезонность играют немаловажную роль. Эксперты в данной области советуют ставить аппараты в наиболее многолюдных местах. Как правило, это офисные и торговые центры, учебные учреждения, производственные предприятия.
Вблизи школ лучше ставить автоматы по продаже жевательных резинок, чипсов, фасованных пищевых продуктов и баночных напитков.

Несмотря на то, что торговый автомат занимает всего 1 квадратный метр, стоимость аренды составляет от 450 до 4500 рублей (в зависимости от города). Зачастую, вместо фиксированной ставки, арендодатели ставят другие условия (например, 10% от суммы продаж). Вендинговые автоматы лучше ставить в закрытом помещении, так как вандализм в нашей стране существует. Вдобавок к этому, автоматы рассчитаны на температурный режим от -4ºС до +40ºС.

descriptionВ помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес? EmptyRe: В помощь новичку: как создать собственный вендинговый бизнес?

more_horiz
4. Экономические подсчеты.

Подсчитаем прибыльность кофейного автомата.

Расход (в среднем):
Приобретение кофейного автомата – 3000 дол.
Установка банкнотоприемника – 400 дол.
Заработная плата человеку, который будет обслуживать автомат – 200 дол./месяц
Закупка кофе – от 150 дол./месяц
Другие ингредиенты и тара – от 50 дол./месяц
Арендная плата – от 100 дол./месяц
Итог – 4000 дол.

Доход:

Стоимость 1 порции – 0,4 дол., будем считать, что в день продается 60 порций, значит – 60*0,4*30=720 дол./месяц. Это – показатель с одного торгового автомата за месяц, а с 10-ти, следственно – 720*10=7200 дол.
Конечно, расчеты приблизительны, но факт остается фактом: вендинговый бизнес сегодня очень привлекателен, а потенциал от вендинга не раскрыт еще даже на 10%.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить