чем заняться?Бизнес-идея: поставка товаров из Китая Postavka_tovara_iz_kitaya-150x150
Бизнес по поставке товаров из Китая может стать очень прибыльным делом, если грамотно подойти к его организации. Рассмотрим несколько основных этапов.

Поиск производителей товаров

В Китае найдется не один десяток заводов, фабрик или посредников, которые могут предложить интересующий вас товар. Необходимо определиться, с кем предпочтительнее сотрудничать.

Начните с обзора торговых интернет-площадок, таких как ТаоБао и Алибаба.com. Здесь производители размещают свои предложения с указанием цен и условий поставок. С любым из них есть возможность связаться и напрямую обговорить все вопросы, для этого потребуется знание английского и (желательно) китайского языков.

Искать поставщиков можно прямо в Китае, это даст значительные преимущества. Ведь в этом случае все можно пощупать и оценить качество товара лично. Конечно, этот способ поиска требует большого количества времени и немалых денежных трат, но в некоторых случаях он необходим. Известно, что Китай производит как качественный товар, так и откровенно плохой.

Можно пойти по самому легкому пути и воспользоваться услугами специальных посредников. За определенную плату компания-посредник с многолетним опытом подберет для вас производителей, которые будут соответствовать вашим требованиям. Также компания сама решает юридическую сторону вопроса по оформлению сделок.

Регистрация участника ВЭД

Если у вас будет карта участника ВЭД, то процедура «растаможки» товара значительно упростится. Если вы планируете регулярные поставки товара, то желательно ее получить. Для этого нужно подать необходимые документы (заявление, учредительные документы, выписки из банка и др.) по месту регистрации вашей фирмы в таможенную организацию. За более детальной информацией по пакету документов стоит обратиться в таможенную службу.
Для оплаты товаров необходимо иметь валютный счет, с которого будут идти выплаты по заключенному договору. Также нужно составить и зарегистрировать паспорт сделки для оформления импортируемого товара.

Доставка и таможенный досмотр груза

На сегодняшний день существует много транспортных компаний, поэтому большой проблемы в доставке груза не возникнет. Нужно просто изучить условия и сроки каждой компании, затем выбрать наиболее подходящую из них. Учтите, что чем дешевле доставка, тем больше ее сроки.

Чтобы груз поступил на растаможку, необходимо предоставить сертификаты, паспорт сделки и инвойс. Инвойс – это документ, в котором прописана информация о количестве и стоимости ввозимых товаров. Его выдает продавец. На основе этого документы вы будете оплачивать пошлину и налог в зависимости от суммы, на которую выписан инвойс.

Сертифицирование поставляемых товаров

Многие товары широкого потребления нуждаются в обязательной сертификации. Для этого необходимо обратиться в специальную организацию. Там вас проконсультируют по поводу документов и стоимости данной процедуры для определенного вида товаров.

Если импортируемый товар не нуждается в обязательном сертифицировании, то нужно получить документ, подтверждающий это.
В прохождении всех этапов от начала до конца могут помочь специальные фирмы, которые этим занимаются. Если вы не имеете возможности разбираться во всех деталях поставок, лучше обратиться к ним. Эти услуги стоят немало, но они помогут вам избежать ошибок, которые влекут за собой более крупные потери.