Главный вопрос 99% начинающих предпринимателей «С чего начать свой бизнес?» Существует множество ответов на этот вопрос. Но я попытаюсь вам открыть основные моменты начала собственного дела. Первые шаги зачастую являются самыми трудными из-за отсутствия опыта, знаний основных ошибок и подводных камней.

Выбор бизнес идей.

1) Личный интерес к данной области;

2) Региональные возможности реализации идеи.

3) Детальный анализ идей для бизнеса.

Следующий шаг будет в сборе более детальной информации об идеях, которые нашли. Теперь отфильтруйте идеи с добавлением нескольких критериев, а именно: перспективности, конкурентности, сроков окупаемости, размеров первого вклада (можно исходить с учета о возможности партнерского бизнеса). В итоге останется несколько идей, которые будут подходить. Наступает самый сложный момент, выбирайте ту отрасль и ту идею, с которой будете работать в дальнейшем. Оставив несколько вариантов, потратите больше времени на следующий этап.

Изучения предпринимательского опыта.

Запомните одну истину, что все уже придумано до вас, возьмите за основу чужое изобретение, доработать его, подогнать под свои возможности. Хорошенько понаблюдайте за своими конкурентами. Узнайте ценовую политику конкурента, по возможности поговорить с сотрудниками, которые работают или уволились расспросить их о сильных и слабых сторонах. Посетите, мазаны (фирму) конкурента, ищите плюсы и минусы в работе его точки. Также можно опросить покупателей, которые пользуются услугами данного магазина (фирмы). Это можно сделать под видом социологического опроса. Задайте простые вопросы покупателю, почему выбрали этот магазин (фирму), какие отзывы вы можете оставить. Такие простые вопросы дадут вам общее представление о желаниях покупателей и возможностях конкурентов. Учитесь на ошибках конкурентов это бесценный опыт, который витает в облаках.

Уделите особое внимание рекламной кампании конкурентов. Изучите места ее размещения, стилистическое оформление, наполненность информацией, особенности направленности на покупателя.

Каждый вид бизнеса имеет свои тонкости и подводные камни. По возможности, съездите в соседний город, поговорите с бизнесменами, которые занимается подобным бизнесом. Расспросите их об особенностях, специфике работы на рынке, о количестве сотрудников, их уровне квалификации, заработной плате. Просто так вам никто не расскажет, проявите находчивость.

С чего начать свой бизнес. Карта конкурентов.

Стоимость арендной платы в районах города отличается. Узнайте примерную стоимость арендной платы в каждом районе города, где есть подходящее место для открытия бизнеса. Нанесите на карту всех конкурентов. Таким образом, сможете найти те районы, которые еще не охвачены. Также вам будет необходимо определить приоритетные места расположения бизнеса (учитывайте среднюю арендную платы в районе и поток людей).

Выбор названия фирмы.

После проделанной работы, придумайте название для фирмы. Очень сложный этап, в котором учитывается вид деятельности компании, особенности отрасли и привлекательность для будущих клиентов.

Пройдя все выше перечисленные этапы в итоге, получите общее представление об отрасли и познакомитесь с некоторыми особенностями этого вида бизнеса.

Составления бизнес плана.

Следующий шаг будет составления подробнейшего бизнес плана. Подробно составленный бизнес план даст возможность просчитать начальные траты. Стартового капитала должно хватать не только на открытие фирмы, но и на первые месяцы работы. Заработная плата сотрудникам, арендная плата, непредвиденные расходы. В первые месяцы прибыли может вообще не быть, если прибыль будет, то ее пускайте в оборот для наращивания активов фирмы.

Регистрация ИП.

Регистрация индивидуального предпринимателя занимает много сил и времени. Существует множество бюрократических тонкостей, которые стоит изучить перед регистрацией ИП. Зарегистрировать ИП можно двумя способами:

1) Самому зарегистрировать ИП;

2) Обратится в специальные организации, которые регистрируют ИП. Каждый вариант имеет положительные и отрицательные стороны.

После получения всех разрешительных документов и завершения начальной работы с документацией наступает не менее сложный период организации производственного процесса, понадобится весь жизненный опыт и упорство. Теперь на вас будет лежать большая ответственность за функционирования собственного дела, работы с коллективом, клиентами и партнерами.

Наверное, вы поняли, что однозначного ответа «С чего начать свой бизнес?» попросту нет, но некоторые нюансы я раскрыл. Теперь хотелось бы вам рассказать об основных ошибках.

Предпринимательские ошибки

1.Кредитные обязательства

Начиная свой бизнес на кредите, следует помнить, что это повлечет за собой сложности. Организация, выдавшая вам кредит, предполагает, что сразу же будете выплачивать проценты. Но в первые месяцы работы у вас не будет свободных финансов, прибыль будет уходить на погашение текущих затрат фирмы, без обеспечения которых она прекратит свою работу. Таким образом, можно попасть в долговую яму и поплатится своим бизнесом за неосторожность.

2.Неэкономный подход

В начале жизнедеятельности фирмы не снимайте роскошный офис в центре не тратьте деньги на презентабельность. Также не стоит нанимать лишних сотрудников, которые будут работать пару часов, а потом просто отдыхать. Лишние траты на огромные рекламные компании. Начинайте с маленьких шагов. Методом проб и ошибок, пока компания очень молода, первый большой удар может привести к ее краху.

3.Незащищенность собственного имущества

От выбора формы собственности будет зависеть и финансовая ответственность ложащаяся на учредителя. При оплате долгов вам придется попрощаться с собственным имуществом.

4.Некачественные бизнес план

Одна из важнейших составляющих это бизнес план. Тщательно составленный бизнес план поможет молодой фирме сразу увидеть все слабые места в финансировании и начать их ликвидировать еще на стадии планирования затрат.

Если у меня спросят «С чего начать свой бизнес?» отвечу тремя фразами: Найдите достойную бизнес идею; Изучи ошибки предшественников; Составь детальный план; можете смело открывать свой бизнес.