Что такое бизнес – по большому счету это создание механизма удовлетворения определенного рода спроса. Конечно, может и звучит немного простовато, но от этого не становиться менее актуальным, как вывод, чтобы создать успешный бизнес необходимо, во-первых, найти рынок, на котором есть не удовлетворенный спрос, а во-вторых, иметь идею создания механизма который этот самый спрос мог бы удовлетворить. Не смотря на простоту всего процесса в начальной стадии, что такое найти идею, да вроде бы легко и что такое разработать механизм, тоже элементарно. В том же интернете существует описание десятков тысяч разных идей для малого бизнеса как собственно и описания как начать собственное дело, но как показывает практика не все так просто. Конечно, проблем возникает множество и самое главное, что большинство факторов мешающих реализации тех или иных бизнес идея являются личностные факторы, такие как не желание работать на селе, а реально работающих идей в селе множество или не умение организовывать и так далее.

Создание механизмов инвестирования проектов Создание механизмов инвестирования проектов
Практика последних трех лет показывает, что на сегодня существует огромная прослойка молодых амбициозных людей, которые не стремятся в реальный бизнес, а хотят заниматься электронной коммерцией. Понять такие стремления можно, ведь перед их глазами стоят примеры тех же создателей Гугла, Яндекса, Фейсбука и так далее, которые в буквальном понимании стали баснословно богатыми благодаря работе с глобальной сетью. И вот тут получается достаточно интересная коллизия, которая с одной стороны формирует определенного рода спрос на услуги по инвестированию проектов, а с другой порождает вакуум на рынке, то есть спрос есть, а вот предложения нет.

Немного конечно запутано, но думаю, что по ходу статьи Вы поймете, насколько огромный и привлекательный рынок сегодня существует в сфере инвестирования бизнес проектов, при этом он интересен всем участникам и покупателям и продавцам и посредникам, которые смогут зарабатывать даже очень не приличные деньги на инвестировании.

А теперь давайте по порядку и на первом месте у нас покупатели, то есть люди, которые готовы вкладывать деньги с целью получения прибыли. Чтобы там не говорили, в России существует огромное предложение на рынке инвестирования от физических лиц. Давайте говорить честно, выгодно вложить деньги на сегодня для обычных людей становиться проблематичным, с одной стороны вложить деньги в банковские депозиты не выгодно, слишком маленькие проценты. А вложение денег в недвижимость требует больших финансовых ресурсов. То есть, получаем вариант, когда небольшие суммы денег, которые можно было бы выгодно вкладывать остаются невостребованными и как следствие активно вкладываются населением в разнообразного рода пирамиды (тот же МММ), какие то не понятные проекты (можно прочесть здесь) или в тот же МЛМ бизнес (говорю о сомнительных схемах данного направления). Какой имеем вывод – небольшие суммы денег люди готовы инвестировать в самые проекты, при этом даже с огромным (даже не большим) риском их потерять. Грубо говоря, население готово рисковать и инвестировать.

С другой стороны имеем все тех же амбициозных молодых людей, которые готовы работать по 20 часов в день в глобальной сети и реализовывать самые невероятные проекты. Начиная от банальных интернет магазинов до совершенно не вероятных проектов аналогов, которых просто нет. При этом главное особенностью интернет бизнеса было и остается время, по факту большинство проектов способно подтвердить или наоборот полностью себя нивелировать за крайне короткий период времени. Грубо говоря, за пол года, можно сказать, будет это жить или нет, если пациент скорее жив, чем мертв, то и привлечь партнеров с деньгами уже не составляет труда. И самое главное при вложении денег в сумме той же 1000 долларов при всех нормальных обстоятельствах проект через пол года будет стоить как минимум 5000—6000 долларов. О чем это говорит? О том, что в целом интернет проект может реально принести увеличение инвестиций в несколько раз за короткий период времени. И самое главное, что молодые амбициозные покорители глобальной сети нуждаются в деньгах и готовы делиться большей частью доходов.

И так что же фактически имеем с одной стороны проекты, которые могут принести большие проценты доходов, с другой людей которые готовы рисковать ради быстрого заработка. Вот на стуке данных интересов и рождается реальная идея для малого бизнеса в сфере инвестирования.

О чем мы говорим? Мы говорим о реализации инвесторских проектов в сфере интернета, не буду лукавить, в реальности данного бизнеса пока не видел и только недавно сам задумался о реальных возможностях реализации такой идеи. И так дальше приведены мои личные выкладки, которые вполне возможно буду использовать для создания полноценного бизнес плана.

И так ничего нового или сверх оригинального придумывать не будем, а за основу берем модель, придуманную в США под названием HYIP, собственно более подробно о таких структурах можно прочесть здесь, но будем строить модель, которая реально использует схему инвестирования.

Этап первый – создаем ресурс с нормальным дизайном и главное с хорошим функционалом, позволяющим не просто собирать деньги, но и давать нормальную возможность пользователям изучать предложения. Кстати достаточно интересный вариант это создание специализированной биржи инвесторских проектов, где, к примеру, цена дивидендов будет определяться исходя из сроков реализации проектов, спроса на вложения денег со стороны инвесторов. Опять-таки теоретически можно представить себе вариант, когда при формировании полного пула инвестиций (то есть необходимой суммы), каждая последующая будет приниматься под более низкий процент, и за счет данных денег сразу производиться погашения более дорогих первоначальных инвестиций досрочно (конечно с учетом фактических дней использования денег). В этом направлении лично у меня множество идей разных и даже есть определенный наброски такого проекта, но думаю тем, кто заинтересуется, будет интересно придумывать собственный функционал. По факту вариантов существует множество.

Этап второй – необходимо четко разработать механизм контроля за инвестиционными проектами. Собственно понятно, что те, кто будут вкладывать деньги в первую очередь надеяться на репутацию самой биржи (будем называть ее так) и репутация в данном деле это самая главный атрибут успеха. Вариантов защиты интересов инвесторов как собственно и самой биржи существует достаточно много, от заключения прямых договоров (что обязательно в любом случае), до создания механизмов контроля за реализацией отдельных этапов проекта. Что очень важно на данном этапе – первое это консультация хорошей юридической фирмы и второе разработка механизмов не только контроля, но и помощи, как инвесторам, так и самим проектам. Данный этап самый сложный из всего проекта, ведь как уже писал на первом месте репутация, а как только проект заработает и реально будет инвестировать деньги мошенников да и просто любителей шары появиться множество.

Этап третий – раскрутка проекта. Данный этап описывать не имеет смысла, так как после прохождения первых двух раскрутить и запустить проект будет уже просто. Что будет важно на данном этапе с моей точки зрения это проведения работы с потенциальными инвесторами, они должны понимать, что можно получить как большие дивиденды, так и полностью проиграть в случае инвестирования в не удачный проект. Кстати тут можно сразу предлагать некие схемы инвестирования, к примеру, часть вкладываем в рисковые проекты, часть менее рискованный и так далее. По большому счету такие схемы нужно уже разрабатывать исходя из функционала самой биржи проектов.

Ну а теперь о том, ради чего собственно весь бизнес затевается, говорим о прибыли. Прибыль Вас как владельца может состоять из трех основных источников:

Первый – это комиссия от самого реализуемого проекта к примеру 1-2% (тут нужно быть осторожным);

Второй – это комиссия от инвесторов, к примеру, те же 2 -5 % от суммы заработанных дивидендов.

Третий – это доходы от разнообразных услуг для самого реализуемого проекта. К примеру, те же СЕО услуги по раскрутки, разработка дизайна и так далее. Кто мешает продвигать такие услуги на самой бирже и думаю, что спрос будет существенный.

Ну, вот собственно где-то так, конечно план не идеальный, но суть идеи я изложил. Кстати вполне реально запустить и небольшую партнерку для заинтересованности вебмастеров и пользователей.