Идеи бизнеса в мире многогранны. Учитывая ту составляющую, что бизнес идей огромное множество, можно сделать вывод, что двигаться нужно к одной единственной цели (бизнес идеи), которая вам по душе. Отсюда следует, что при построении нового бизнеса, а именно — открытия своего дела, предприятия, предпринимательства и т.д., необходимо вести достаточно продуманный и грамотный бизнес-план, от которого в дальнейшем будет зависеть вся целесообразность идеи, ее развитие и соответственно наши доходы. Разведение коз как бизнес это очень прибыльное дело, особенно если у Вас есть домик в деревне или своя небольшая ферма.

Поговорим о разведении коз
Бизнес на разведении коз является достаточно прибыльным делом, учитывая то, что козье молоко является редким и полезными и используется не только в питании, но и в медицине, а так же в косметологии.

Сейчас большинство людей отдают предпочтение козьему молоку, так как оно является более полезным, чем коровье. В нем содержится большое количество витамина А, D, что способствует лучшему проникновению в клетки организма и хорошо усваивается. И еще влияет на это размер жировых шариков, который намного меньше, чем в коровьем молоке. Жирность его является около четырех с половиной процентов, но усваивается оно организмом на все сто процентов.

Козье молоко
Козье молоко обладает чудодейственными и восстанавливающими свойствами. Оно способно восстановить силы больного, перенесшего тяжелую болезнь.

Используя коровье молоко в медицине, ученые не раз убеждались в его восстанавливающих свойствах. Оно способно восстанавливать клетки намного быстрее и во время регулярного употребления козьего молока , клетки не теряют своих функциональных свойств.

Большой популярности козье молоко достигло в косметологии. Так как большое содержание в козьем молоке казеина способствует лучшему проникновению в кожу и питанию поврежденных клеток. В косметических салонах производят целые процедуры по использованию козьих сывороток. В качестве масок для лица, для тела, для волос и т.д.

Помимо высокоценного козьего молока, у козы еще есть шерсть и мясо, которые тоже можно пустить в производство.

Учитывая все особенности разведения коз, начиная свой бизнес, предприниматель должен придерживаться определенному плану и прислушиваться к советам нашей статьи.

Начнем с разведения коз как бизнеса. В основном в козьем бизнесе используют породистых коз, и не рекомендуется смешивать породы, так как это может повлиять на их производительность и дальнейшее потомство. Самые популярные породы домашних коз это:

Зааненские козы, тенбургские, горьковские, русские. Но, конечно у коз с самыми высокими критериями, цена тоже не маленькая. Поэтому взвешивая все за и против вашего капитала, вам нужно будет определиться с выбором.

Что нужно для разведения коз?
Что нужно для разведения коз?

Загон
Загон для коз должен быть полностью обустроен, так как они не терпят холода и это может повлиять на дальнейшую производительность, а так же качество молока и шерсти. Разведением коз лучше заниматься в южной части, т.к. холодаю там менее суровые, что, конечно — же, отразиться на разведении коз, их питании, а так же снизит расходы на корм. Итак, имея, к примеру, загон 20Х20м, в нем может содержаться около 10-13 коз. Помещение должно быть с нормально комнатной температурой. Каждая коза дает от 2-3 литров за раз с периодичность 3-5 дней. Но в холодное время года, количество молока уменьшается, а у некоторых совсем пропадает. Поэтому соответствующий уход и питание, должным образом отразиться на приходе молока.

Правильно ухоженной и откормленной коза должна быть на столько, чтобы она была упитанной и при этом давала хорошее молоко, в большом количестве. При этом нельзя допустить, чтоб коза ожирела, или наоборот была тощей. Вес козы должен быть средней упитанности. Не забывайте, что от правильного и полноценного питания напрямую зависит удой коз.

Корм
Корм для коз может быть самый обычный, практически ничем не отличающийся от коровьего. Свежая зелень, сено, комбикорм – прекрасно подойдут как основной корм. Для подкормки можно использовать витаминные и биологические добавки, приготовленные из натуральных продуктов. Для пойки коз нужно ни в коем случае нельзя использовать холодную воду, поэтому на поилки придется раскошелиться. Не забывайте о том, что правильное и полноценное питание является неотъемлемой частью в прибыли по разведению коз. Если вы хотите получать хороший удой от козы, то должны внести разнообразие в рацион скота.

Начиная продавать козье молоко, вы с легкость сможете набрать клиентов, для дальнейшего и регулярного распространения. Обычно у людей занимающихся таким бизнесом, есть свои постоянные клиенты. В качестве катализатора можете использовать местные магазины и поставщиков, занимающихся распространением кисломолочных, а так же молочных продуктов. Так же вы можете обратиться в косметическую фабрику или салон, ведь козье молоко используют для приготовления различных кремов, сывороток, мыла и применяют в косметических салонах в качестве натуральных средств косметологии. Можно разместить рекламу в местные СМИ продаже вашего козьего молока.

Количество инвестиций сильно варьирует, все зависит то того насколько объемным вы хотите сделать ваш бизнес по разведению коз.