Бизнес идея: открываем собственную сапожную мастерскую Finance1-270x270
Мировой финансовый кризис заставил множество людей экономить. Поэтому огромным спросом стали пользоваться услуги сапожных мастерских. Так что, если вы имеете даже минимальные навыки в ремонте обуви и вас есть большое желание многому научиться в данном деле, то вам стоит обратить внимание на этот бизнес…

Итак, давайте перечислим все затраты, которые уйдут на данный бизнес. Первым делом вы должны подыскать небольшое помещение или компактный киоск и приобрести комплект всех необходимых инструментов. На это все у вас уйдет не слишком много денег.Прежде всего, не ставьте перед собой следующую задачу: открыть мастерскую обуви в самом центре города – хотя, если по размышлять, то это достаточно выгодное решение, конечно, если вам позволяют средства.

Если даже вы разместите свою сапожную мастерскую в любом спальном районе, то у вас все равно будет поток клиентов. Постоянными клиентами будут жильцы соседних домов.

Как правило, для клиентов самое главное, чтобы мастерская находилась рядом. Также идеально будет, если вы её разместите рядом с остановкой, продовольственным магазином и т.д.

Довольно немаловажным моментов в работе сапожной мастерской, является правильный режим работы. Как правило, именно женщины являются самыми постоянными клиентами таких мастерских, поэтому сделайте так, чтобы у них была возможность принести вам обувь до начала работы, а забрать они смогли после работы. Самый идеальный рабочий график выглядит таким образом: c 8 утра до 7 вечера.

Однако, давайте вернемся к стартовым затратам. Итак, вам потребуется:

- Электроплитка, предназначенная для разогрева клея (цена 500- 700 рублей);
- Электродрель (1500-2000 рублей);
- Точило (3000 рублей);
- Лампа сапожная (1000-1500 рублей);
- А также вам потребуется приобрести шило, кусачки, обувной молоток и прочие второстепенные инструменты

Как видите, не так уж и дорого стоит оборудование.

Правда не забывайте ещё о затратах на расходный материал:

- различные подошвы из разных материалов;
- резина набоечная;
- различные супинаторы и другие материалы.
- специальные прочные нитки;
- полиуретан;

Все это вам примерно обойдется в 5000-6000 рублей, конечно, если брать все по самой минимальной цене.

После этого, можно повесить эффектную вывеску для своей мастерской. Самое главное, чтобы она выделялась и была заметной. Кстати, вывеску можно сделать собственными руками. Достаточно будет найти листок фанеры и наклеить на нем огромные буквы.

Если вы, научитесь качественно и быстро справляться со своей работой, то клиентов у вас будет много. Клиент в первую очередь обращает внимание на два основных пункта. Первый – это стоимость ваших услуг, а второй – качество ремонта.

Стоит отметить, что данный бизнес также зависит от сезонов. Больше всего заказов приходится на межсезонье. Однако, не стоит отчаиваться, вам все равно никогда не придется сидеть без работы.

О доходе, который может принести данный бизнес – достаточно сложно судить. Здесь многое будет зависеть от количества сотрудников, оборота и точек.

Главным достоинством данного бизнеса является то, что абсолютно при любых экономических условиях в стране, сапожники никогда не останутся в числе банкротов. Ведь обувь всегда снашивается – а значит, у профессиональных мастеров постоянно будет много работы…