Бизнес идея: открываем свое производство крупы Krupy1-270x270
Всегда останется востребованным товаром — продукты питания. Если есть представление о технологии производства или агрономии, можно открыть небольшой завод по производству собственных круп…

Перед началом строительства собственного заводика, обязательно составляется бизнес-план, определяется, какая продукция будет выпускаться с завода, где будет производится и кто будут потенциальные потребители. Строительство нового завода, займет много времени и дорого будет заполнить его оборудованием.Можно взять небольшое обанкротившееся производство и оснастить его недостающим оборудованием, что вполне посильно. При покупке предприятия, обязательно необходимо узнать его финансовое состояние, чтобы вместе с приобретением не повисли его долги.

Задача по подбору помещения будет решена, но кроме самого здания на территории завода должны быть склады, мастерские, гаражи для транспорта. Необходимы грузовые машины для транспортировки сырья и продукции, хотя можно для начала обойтись и без этого, если брать авто в наем.

Нужно помнить, что работать с большим ассортиментом, это достаточно затратно и масштабно, но без достаточных знаний рынка осуществить эту задачу будет достаточно сложно. Рекомендуется выпускать два или три вида круп, объясняется это тем, что производство не может стабильно работать на одном виде, так как есть сезонность и урожайность зерновых, а так всегда есть альтернатива.

В таком бизнесе рабочий персонал будет играть одну из ключевых ролей, в штате в обязательном порядке должны быть квалифицированные технологи, инженеры по ремонту дорогого оборудования. Качество выпускаемой продукции напрямую будет зависеть от технологической лаборатории, здесь технологи-лаборанты круглосуточно должны следить за ходом и качеством сырья и продукции. Так же необходимы грузчики, фасовщики, кладовщики, уборщики и охранники.

Для своих работников нужно создать достойные и комфортные условия труда, к примеру, их доставка на предприятие, если оно располагается за городом. Также залогом существования успешной организации будет поддержание дисциплины, чтобы не привело к сбою производства, пресечение воровства. Возможно, решением вопросов с персоналом избавит от многих проблем – хорошая заработная плата, в этом случае люди будут держаться за свое рабочее место.

Хорошим началом запуска завода по производству круп будет конец лета, во время сезона уборки зерновых. В летний период производство будет не стабильно, оставьте этот период для ремонтных работ, дезинфекции и других подготовительных задач к высокому сезону.

До открытия все должно быть подготовлено, в том числе, рынок сырья и сбыта, заключены договора о поставке сырья и реализации продукции, нужно не забыть про официальную документацию для контролирующих органов.

Когда завод уже запущен, можно думать о расширении сбыта, что приведет к расширению бизнеса. Примером может послужить, когда производство круп выполняет функцию посредника, производит сырье для продуктов быстрого приготовления, или, при хорошей удаче, открывается дополнительное производство. Здесь необходимо будет дополнительное оборудование для производства хлопьев и красивые фасовочные материалы.

Сейчас государство делает финансирование на первом этапе, так как заинтересовано в расширении производственной линии. Но в любом случае, перед тем как открыть дело, необходимо помнить, что нужно оправдать доверие как перед государством так и перед работниками, И поэтому проект прежде всего должен быть рентабельным и перспективным…