Бизнес идея: Как заработать на продаже ковров? Prodazhe-kovrov
С каждым годом рынок продажи ковров увеличивается на 15-20%. Исследователи уверены в том, что если не случится очередной финансовый кризис, то этот показатель вырастет в два раза. Бизнес, в основе которого лежит продажа ковров, это специфический бизнес, потому что он имеет ряд нюансов. Например, жители нашей страны считают, что Китай и Турция поставляют товары низкого качества…

Однако не стоит включать в этот список ковры, изготавливаемые именно в этих странах. Обычно, они поставляют наиболее привлекательные, качественные и изысканные ковры. Так как в основном во всех азиатских странах ковровым промыслом люди занимаются на протяжении нескольких веков, поэтому там основная масса ковров ручной работой. Эти товары являются эксклюзивными.Продажа ковров имеет свою специфику бизнеса. В основном, ковровый бизнес делят на два направления.

Первое направление – элитный класс. Включает эксклюзивные ковры ручной работы. Цена за такие ковры может превышать в разы стоимость легкового автомобиля.

Второе направление – средний класс. К нему относят ковры, доступные по цене, отличающиеся высоким качеством.

Для того чтобы осуществлять торговлю коврами элитного класса, необходим огромный стартовый капитал. Большая сумма денег пойдет на закупку ковров.

Перед этим, Вам необходимо снять в аренду или купить просторное помещение, желательно в центре города. Площадь помещения желательно 260 – 300 квадратных метров, а высота до потолка должны быть около 3 метров. Это необходимо для того, чтобы развешивать ковры во время демонстрации, следовательно, высокие потолки в помещении должны быть.

На оформление магазина ковров также нужна приличная сумма. К тому же стоит продумать ассортимент товаров, освещение в комнате, расположение ковров.

Если Вы будете заниматься направлением для среднего класса, то здесь все намного проще. Финансовых вложений нужно меньше, и требования к помещению также менее значимые. Лучше магазин располагать в людном месте, а идеальный вариант – около магазина мебели.

Магазин ковров желательно открывать осенью. Так как ковры относят к теплым товарам, поэтому их и приобретают обычно осенью и зимой.

Наценки на ковры ставят на 30-50% выше от их закупочной стоимости. А летом, когда количество продаж уменьшится, пришло время сделать скидку в размере 50%. Так Вы сможете поддерживать товарооборот и продадите старый товар. А также, используя такие скидки, Вы привлечете внимание клиентов.

Конкуренция низкая в этом бизнесе…