Бизнес форум


Бизнес форум

Бизнес форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес форумВход

Как и с чего начать свой бизнес. Все о бизнесе. Идеи малого бизнеса.


descriptionКак назвать свою фирму – советы профессионалов EmptyКак назвать свою фирму – советы профессионалов

more_horiz
Как назвать свою фирму – советы профессионалов Nazvat_firmu-150x150
Название вашей фирмы должно вызывать только положительные эмоции у потенциальных клиентов. А вот совмещать слова и сферу деятельности фирмы совсем необязательно. Что еще советуют профессионалы?

Одним из главных вопросов, возникающих при организации нового бизнеса, является проблема выбора названия для вашей будущей фирмы. Оно и понятно. Хорошее, звучное, легкозапоминающееся имя вполне может через какое-то время стать узнаваемым и успешным брендом. В дальнейшем, по мере развития бизнеса имя компании, как нематериальный актив, будет постоянно расти в цене. Если же название фирмы неоригинальное, трудно читаемое или произносимое, то, скорее всего, и дела будут идти не самым лучшим образом.

Мы предложили несколько разных подходов к выбору названия фирмы, а вы уж сами решайте, какой из них больше всего подходит.

Выбирая название, думайте о клиентах

Прежде всего, запомните – название вашей фирмы должно вызывать только положительные эмоции у ваших потенциальных клиентов. Ведь согласитесь, не каждый захочет перекусить в ресторанчике с названием «Синяя курица». А не станет ли мне плохо, после того, как я попробую эту синюю курицу?

Подбирайте название, соответствующее жизненным ценностям вашей целевой аудитории. То, что будет ясно и понятно подросткам, будет совершенно чужим для людей старшей возрастной группы. Так что общайтесь с клиентами только на их языке. Не забывайте про это. Лучше всего показать придуманное для фирмы название 20-30 людям из категории ваших будущих или настоящих клиентов. Послушайте их мнение, возможно, вы что-то измените в названии, что-то уберете или добавите. А возможно сами клиенты подскажут вам альтернативное название для вашей фирмы. В любом случае их мнение должно быть очень ценным для вас, ведь именно для своих клиентов, а не для себя вы придумываете имя. Поэтому не пренебрегайте таким небольшим, но эффективным методом исследования.
Название фирмы «Май нейм из…»

Ни в коем случае не стоит называть вашу фирму собственным именем или именами своих близких родственников.

Многие мужья, чтобы сделать подарок своей супруге называют магазин, салон или кафе именем любимой. Такая щедрость души может стать роковой, если в будущем вы захотите продать свой бизнес. Ведь совершенно ясно, что вряд ли кто-то захочет купить магазин, названный именем незнакомой женщины.

Кроме того, данный вариант выбора названия имеет ещё и другой недостаток. Дело в том, что людям свойственно ассоциировать неприятные воспоминания с предметами и названиями, вызвавшими негативную реакцию. И если этого человека что-то не устроило в работе магазина-конкурента с именем «Светлана», то он, скорее всего, не станет заходить и в ваш магазин с таким же названием. Ведь кто знает, может быть, этот магазин принадлежит той же Светлане. Собственно точно такая ситуация и с фамилиями. В общем, по возможности избегайте вводить в название вашей фирмы фамилии и имена.

А вот брать за основу их первые буквы – совсем другой разговор. Например, если соединить вместе по две первых буквы от имен Марина и Виктор, то получиться вполне подходяще название для вашей фирмы «Марвик». Экспериментируйте, используйте буквы, как имен, так и фамилий и отчеств.

descriptionКак назвать свою фирму – советы профессионалов EmptyRe: Как назвать свою фирму – советы профессионалов

more_horiz
Название фирмы – вид деятельности: где связь?

Довольно простой вариант составления имени заключается в том, чтобы название фирмы напрямую ассоциировалось с видом её деятельности. То есть из самого названия уже должно быть понятно, чем занимается ваша фирма. И наоборот, неоднозначно трактуемые имена могут сыграть плохую роль в процессе деятельности компании.

Примером правильно подобранного имени в данном случае является название «Бриз», для компании, занимающейся продажей и обслуживанием кондиционеров. А антипримером служит торговая марка «Зеленый век», принадлежащая фирме-продавцу молодежной одежды. Как мы видим в первом варианте слово «Бриз» напрямую отражает состояние легкости, свежести, прохлады, то есть того ради чего собственно и покупается кондиционер. А во втором случае никаких ассоциаций с одеждой название не вызывает, скорее всего, оно подойдет для фирмы занимающейся продажей растений, семян и цветов.

Не стоит пытаться включить в название как можно больше описательной информации о деятельности вашей фирмы. Компаний с именами «Стройпромконсалт», «Сибвозлесоэкспорт», «Иркавтотранс», «Востсибкабель» и других подобных на рынке так много, что простому обывателю порой очень трудно определиться, какую организацию ему лучше выбрать. И те владельцы, которые думают, что клиент сразу же поймет, чем занимаются их фирмы с такими названиями, сильно ошибаются. Клиент просто растеряется и запросто может уйти к конкурентам. Так что, если вы хотите, чтобы ваша фирма сразу же выделялась на фоне других компаний, подбирайте название яркое и запоминающееся.

Данный вариант подбора названия относительно легок и не требует проведения сложных и дорогостоящих маркетинговых исследований. Но опять же считается, что он более применим к разработке названия для товара, нежели названия самой компании. В итоге все равно решать вам.

descriptionКак назвать свою фирму – советы профессионалов EmptyRe: Как назвать свою фирму – советы профессионалов

more_horiz
Проявите оригинальность в названиях

Но название необязательно должно включать в себя слова совместимые с деятельностью фирмы. Вспомните такие известные компании как Kodak, Yahoo!, Ксерокс. Данные торговые марки абсолютно не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Но при грамотном подходе к выбору названия и правильной раскрутке брэнда такие слова в будущем могут сами стать ассоциацией с товарами или услугами, предлагаемыми фирмой.

Прекрасным примером является название компании Xerox. Ведь когда нам необходимо откопировать какой-либо материал, то мы говорим – «Пойду отксерить». Хотя правильным вариантом было бы говорить «пойду откопирую». Вот что делает с разумом людей правильно подобранное имя – оно прочно и надолго входит в повседневный обиход нашей жизни. Ещё одним достоинством именно этого метода выбора названия является то, что выдуманное слово, гораздо легче юридически защитить, нежели просто составные и описательные названия.

Вы наверняка согласитесь, что при выборе названия для фирмы лучше избегать шаблонов и весьма распространенных названий. Даже если фирма с таким именем находится совсем в другом городе и занимается совсем другим видом деятельности. Будьте оригинальны! Именно индивидуальность поможет выделить свою фирму из сотен других компаний, конкурирующих с вами на рынке. Также не стоит привязывать название фирмы к ее географическому месторасположению. Кто знает, что будет с вашей компанией через 2-3 года. А если вы соберетесь покорять другие регионы? Покупатель в Москве, скорее всего за нужной книгой, зайдет в магазин с названием «Книгочей», чем в «Красноярск-книга».

descriptionКак назвать свою фирму – советы профессионалов EmptyRe: Как назвать свою фирму – советы профессионалов

more_horiz
Названия фирм на иностранном языке

Если вы составляете название из иностранных слов или словосочетаний, то не поленитесь заглянуть в соответствующий словарь, чтобы узнать, как именно переводится или что означает приглянувшееся вам слово. Нередко владельцы таких собственноручно названных на иностранном языке компаний узнают о не самой лучшей трактовки их фирмы слишком поздно. Приходится заново проходить этапы регистрации, вновь уплачивать пошлины и т.п. А это напрасно загубленное время и выброшенные на ветер деньги.

Советуем перебрать все варианты, а уже в процессе творческих раздумий вы сами придете к выводу, на каком методе лучше остановиться.

А отправляясь регистрировать понравившееся вам название в Роспатент, имейте в виду лишь одно: в запасе должны быть альтернативные варианты! Так как выбранное вами имя, не смотря на кажущуюся оригинальность и креативный подход, уже может быть занято.

В остальном — всё в ваших руках!
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить