Покупка готового бизнеса: что следует учесть? Bussines-150x119
Если вы твердо решили организовать собственный бизнес с нуля, будьте готовы столкнуться с вереницей трудностей и на себе испытать все «могущество» бюрократической машины. Прежде чем зарегистрировать фирму и стать обладателем заветной лицензии, вам потребуется собрать целый ряд документов и заполнить множество различных бланков. Как показывает практика, на это может уйти достаточно много времени. Потом предстоит заняться закупкой оборудования, наймом сотрудников, налаживанием контактов с поставщиками и клиентами. Все это довольно утомительно и отнимает немало сил.


Однако существует возможность избежать всей этой неприятной волокиты — приобрести уже готовый бизнес. Но это не означает, что нужно не глядя вкладывать деньги в первое подвернувшееся предложение. Перед покупкой следует основательно изучить бизнес-план фирмы, ознакомиться с учредительной документацией, выяснить причины продажи. На этом этапе лучше всего обратиться за помощью в консалтинговое агентство, специалисты которого всесторонне проанализируют деятельность предприятия, оценят его рентабельность и конкурентоспособность.

Если собственных финансов на покупку бизнеса не хватает, можно взять кредит в банке. Сегодня практически все банковские учреждения предлагают различные виды кредитования как юридическим, так и физическим лицам. Желательно обратиться в несколько банков, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант заема.

Дабы правильно определиться с суммой кредита, нужно учесть возможность появления непредвиденных расходов. Поэтому желательно подстраховаться, взяв ссуду несколько больше размера, чем следует из расчетов.

Покупая готовый бизнес, не нужно забывать о конкуренции, которая сегодня существует практически во всех сферах деятельности. Успех любого предприятия во многом зависит от того, насколько качественна и востребована предлагаемая им продукция. Подумайте, сможете ли вы стать «генератором» свежих идей, сумеете ли выделить свою фирму из числа остальных? Постарайтесь просчитать эффективные шаги, которые будут способствовать дальнейшему развитию компании.

И самое главное — определитесь, готовы ли вы в корне изменить привычное течение жизни, ведь предпринимательство требует постоянной концентрации. Только при полной отдаче и хорошей организации бизнеса может быть гарантирован успех.