О чем нужно помнить, когда открываешь салон красоты? Salon_krasoti-150x150
Времена, когда говорили, что салоны красоты и парикмахерские открывают только молодые жены олигархов, в прошлом. Сейчас этот бизнес стал не только модным, но и вполне престижным. Для того чтобы открыть салон красоты совсем не обязательно оканчивать курсы стилистов или обучаться парикмахерскому мастерству в колледже.
Не стоит забывать о том, что это очень сложная затея – открыть свое дело. За красивой притягательной оберткой скрывается немало сложностей.
Самым главным звеном в цепочке парикмахерского бизнеса является хороший мастер. Не так-то просто сейчас отыскать толкового и умелого специалиста. Никто не застрахован от попадания на недоучек или практикантов, которые еще не толком не умеют обращаться с заточенными ножницами.

Не стоит брать на работу первого попавшегося человека. Лучше самостоятельно испытать его навыки. Если вы не уверены, что готовы доверить свою прическу сомнительному специалисту, попробуйте найти его клиентов. Именно клиент сможет рассказать обо всех плюсах и минусах парикмахера, ничего не утаив.Второе место однозначно занимают инвесторы. Можно попробовать самостоятельно открыть бизнес, инвестируя в него свои средства. Однако все же лучше перестраховаться и попробовать объединить силы с человеком, который тоже сможет проявить себя в деле. Вы не только перестрахуетесь в финансовом вопросе, но и найдете себе компаньона, который в нужный момент выручит вас.

Не стоит кидаться покупать новое оборудование. Именитые бизнесмены, рассказывая истории своего успеха, признаются, что начинали бизнес, используя аппаратуру уже бывшую в употреблении. Нелогично вкладывать деньги в покупку новых кресел и фенов. Сейчас это стоит дорого, и сразу же, скорее всего, вы не сможете окупить затраты.

Обратитесь за помощью к специалисту. Знающий маркетолог расскажет вам, как правильно вложить деньги и не «прогореть». Но стоит помнить о том, что этот вариант не из дешевых. Сейчас услуги специалиста обойдутся начинающему предпринимателю минимум в 15 тысяч рублей.

Если пока не представляется возможным вложить деньги из собственного кошелька, воспользуйтесь Государственной программой для малого и среднего бизнеса. Продумайте свой бизнес-план. Если вашу идею одобрят, вы сможете получить от государства от 150 до 300 тысяч рублей. Сумма зависит от региона вашего проживания и от программы, в которой вы будете участвовать.