Инвестиции в акции Investicii-150x150
Предположим, у вас появились «лишние» деньги. Конечно, сразу возникает вопрос, куда их можно вложить с максимальной выгодой. Банковский депозит не устраивает — доход от него небольшой и, как правило, не покрывает инфляцию. Торговля на FOREX рискованна и требует очень глубокого знания мировой экономики. Выходом в этой ситуации может стать инвестирование в фондовый рынок. При должном опыте и хорошем знании экономики и методологии предмета можно получить прибыль, в несколько раз превышающую инфляцию, а при профессиональном отношении к делу даже заработать себе состояние.

Существует несколько способов выхода на фондовый рынок:

• самостоятельное инвестирование,
• вложение в ПИФ,
• доверительное управление.

Самостоятельное инвестирование

Как видно из названия, торговать акциями при этом способе придётся самостоятельно, однако только так возможно получение максимальной прибыли. Вначале желательно пройти обучение. Как правило, ведущие брокерские компании предоставляют такую услугу, но основные знания приобретаются с опытом, поэтому практика и только практика приведёт вас к успеху.

Попасть на фондовый рынок напрямую нельзя. Чтобы начать торговать акциями, потребуется заключить договор со специальным посредником — брокерской компанией. Это может быть специализированная организация или банк, одно из подразделений которого занимает предоставлением соответствующих услуг.
Для успешного трейдинга важно обладать психологической устойчивостью. Необходимо чётко следовать разработанной торговой системе, не поддаваясь эмоциям. Если вы потеряете контроль над собой и начнёте делать ставки наугад, то неминуемо всё проиграете, так как биржевая торговля — это игра с отрицательным математическим ожиданием, т. е. при хаотичных ставках проигрышей будет больше, чем выигрышей. Помните, что систему может победить только другая система.

Вложение в ПИФ

Этот способ подходит тем, кто либо не имеет времени на торговлю, либо не хочет работать на рынке самостоятельно. Схема инвестирования проста: в управляющей компании приобретается пай, а затем, по мере роста рынка, пай продаётся с выгодой. Если же рынок падает, то вы получаете убыток. Заметим, что управляющим компаниям запрещено вести игру на понижение, поэтому при падении курсов акций вы всегда будете в минусе. Из этого следует, что не стоит вкладываться в ПИФ, если биржевые индексы идут вниз.

Доверительное управление

Доверительное управление похоже на предыдущий способ, однако имеет и существенные отличия. Прежде всего, это суммы — сотни тысяч и миллионы рублей. Кроме того, предполагается индивидуальный подход к клиенту: личная стратегия инвестирования, наличие персонального менеджера, подробные консультации, регулярные отчёты о состоянии счёта.

Инвестирование в акции способно принести большую прибыль, однако стоит помнить, что это высокорискованный бизнес. Для снижения уровня риска необходимо постоянно повышать свою финансовую грамотность и учиться управлять эмоциями. Только в этом случае вероятность успеха будет максимальной.