чем заняться Бизнес-идея – выращивание вешенки Veshenka-150x150
Выращивание грибов – простой в реализации мини-бизнес, не требующий больших финансовых вложений и временных затрат. Есть множество грибов, которые можно выращивать в домашних условиях, но идеальным вариантом для начала подобного бизнеса считаются вешенки.
Данный гриб обладает такими неоспоримыми преимуществами, как отличные вкусовые качества, быстрыми темпами роста, неприхотливостью и оптимальной стоимостью.

Реализация данной бизнес-идеи происходит поэтапно. На первом этапе вам следует выбрать помещение для выращивания грибов. Важно, чтобы оно было устойчиво к влажности и обладало необходимым температурным режимом (18-23 градусов). На втором этапе важно найти средства для бизнеса.

Но минимальная сумма может быть символической – 3000 рублей. На третьем этапе вам необходимо произвести закупку необходимых принадлежностей. Вам понадобятся опилки, плотные мешки и мицелий.

Далее вы сможете приступить к этапу непосредственного выращивания грибов. Для реализации данного этапа необходимо строгое соблюдение всех требований, предъявляемых к технологии процесса. Вам следует заполнить мешок опилками, залить кипятком из расчета 40 литров на один мешок.Далее мешок туго завязывается, ему дают настояться в течение 4 часов. После этого мешок развязывают и добавляют 500 грамм мицелия, все содержимое мешка хорошо перемешивается. По истечении трех недель вы заметите появление грибов, но не срезайте их, пока их размер не превысит 15 сантиметров.

Заранее продумайте механизмы сбыта продукции. Можно договариваться о поставке вешенок на городские рынки, в продовольственные магазины. Часть продукции можно продавать и частным лицам.

Помните, что данный вид бизнеса не всегда приносит максимальную прибыль. Это направление подвержено сезонности. С конца августа до осени в этой сфере возможен спад, поскольку предложение будет превышать спрос. Но по истечении сезона сбора грибов спрос на них вновь станет высоким, и вы сможете легко реализовывать свою продукцию.

Если вы освоите технологию выращивания до идеального уровня, вы сможете в дальнейшем заняться полномасштабным производством, которое сможет приносить вам неограниченный доход.