[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Думаю, многие со мной согласятся, если я скажу, что деньги (и другие материальные «ценности») – это лишь мера потраченных человеком энергии и времени.

Однако есть масса примеров, когда этот вывод оказывается ошибочным.

Например, человек, который занимается в тренажерном зале тратит очень много энергии. А человек, который спит до обеда, тратит очень много времени.

Но оба при этом не получают денег за потраченные ресурсы.

Почему так?

Очень просто. Время и энергия должны быть потрачены на пользу другим людям. То есть они должны создавать некое благо. Это благо вознаграждается деньгами.

Это нормальный ход событий.

Создай благо для других – получи деньги для себя

Когда этот естественный закон выполняется – все идет хорошо. Но вот когда он нарушается…

Отгадайте загадку:

Благо не создано – деньги получены

Что это?

Кто-то скажет, что это воровство, обман, вымогательство или любое другое преступление. И я соглашусь с этим.

Но под эту же формулу подходит и такое одобряемое и распространенное явление, как кредит.

Что такое кредит?

Это деньги, которые даются человеку за то, что он еще ничего не сделал. Но обещает сделать в будущем.

Какой-нибудь там Вася Васечкин еще не создал благо на миллион рублей, но уже получил этот миллион на руки.

А ведь мы помним, что деньги – это чьи-то вложенные энергия и время… То есть для того, чтобы Вася получил кредит, нужно что-бы кто-то другой поработал за него.

И не один, а человек 20-30 должны работать, чтобы сгенерировать деньги, которые получит Вася.

Значит кто такой Вася? Человек, который живет за счет других.

И не было бы особого вреда, если бы таких как он было 1 из тысячи…Но ведь обладатель кредита – это каждый второй из нас!

Люди ездят на машинах, которых еще не заслужили. Питаются пищей, которую еще не заработали. Носят одежду, которой у них еще не должно быть. Они вознаграждают сами себя за то, чего еще не совершали.

Человечество потребляет больше, чем создает. Но постоянно так не может продолжаться. Рано или поздно случится коллапс. Кризис 2007-2012 года – это только предвестник бури. Самое интересное впереди…

Возможно, я сгущаю краски. Дай Бог, чтобы так и было. Но тем не менее, я считаю, что люди должны отказаться от кредитов и больше думать головой, больше создавать, больше стремиться к настоящему успеху.