Бизнес на разведении раков Razvedenie-rakov-i-biznes-na-etom
Организовать разведение раков как бизнес в домашних условиях практически невозможно. Даже если вы попытаетесь создать для них условия, максимально приближенные к естественным, то, несмотря на все ваши усилия, до взрослого состояния вырастет только 1 рак из 100, что не позволит вам выращивать их в объемах, необходимых для успешного заработка.
Превратиться в высокодоходный бизнес выращивание раков может только в том случае, если от аквариума, бочки или ванной вы переместитесь к естественному водоему.
Водоемы искусственного происхождения – те же приусадебные пруды – так же не подходят, так как раки не выживают в них. Потому лучший вариант для реализации идеи «Раки бизнес» – отгородить часть реки на участке с медленным течением, или взять в аренду озеро или пруд.Для начала следует составить бизнес план по разведению раков, так как, прежде чем потратить несколько лет на получение их первой торговой партии, вы должны понять, где вы будете реализовать ее, так как именно сбыт определит вашу дальнейшую успешность. Конечно, вы можете торговать выращенными вами раками где-нибудь на обочине дороги, но едва ли в этом случае вы окупите свои затраты и время.

Лучшими местами для реализации раков являются:
супермаркеты;
специализированные рыбные магазины;
рестораны;
пивные бары.

Составляя бизнес-план по разведению раков, обязательно обойдите их все и переговорите со старшими менеджерами и руководителями, чтобы узнать – готовы ли те покупать вашу продукцию, как часто и в каких объемах. Только определив действительные потребности вашего местного рынка, можно приступать к делу. Но так же бизнес-план по разведению раков должен содержать пункт «риски», благодаря которому вы получите четкое представление о том, что вы будете делать, если что-то пойдет не так – как будете покрывать убытки и прочее.
И еще одно – разводить раков в домашних условиях довольно рискованно, так как они подвержены различным болезням, и очень прихотливы к условиям обитания. Потому, если вы нарушите какие-либо из жизненно важных для них условий, раки просто умрут, и вы останетесь ни с чем.
Начинается же реализация идеи «РАКИ БИЗНЕС» с того, что в выбранный вами водоем вы сначала запускаете карпов или другую рыбу, годную для разведения в прудах. Рыба сразу же создаст все условия для нормальной жизни раков, не только насытив воду продуктами своей жизнедеятельности, но и увеличив состав водорода в воде, что является очень важным. Только после того, как вы убедитесь, что рыба прижилась, можно начинать бизнес выращивание раков.
К слову сказать – рыбу так же можно потом отлавливать и продавать, что увеличит вашу прибыль на 40-60%. Однако не всю, а только ту ее часть, что, по вашему мнению, является лишней.
Чтобы превратить в бизнес выращивание раков, следует отправиться в места, где они водятся, и организовать их лов. Причем забирать следует всех раков, которых вы сможете поймать, так как на первом этапе их пол и возраст для вас значения не имеют. И делать это следует в середине или конце осени, дабы они могли перезимовать в вашем водоеме, а по весне приступить к спариванию, если, конечно, водоем окажется для них подходящим, и не будет, к примеру, промерзать до самого дна.
Кормить раков следует постоянно, и не только протухшим мясом, как это принято считать, но и свежим. Всю еду не нужно бросать большими кусками, а следует мелко нарезать, и с лодки или специальных площадок, уходящих максимально далеко от берега, разбрасывать так, чтобы она попадала как можно на большую площадь, тогда более сильные раки не будут лишать пищи более слабых – молодняк и самок.
В успешный бизнес выращивание раков превратит так же постоянные (хотя бы раз в 3-4 дня) наблюдения за качеством и температурой воды. Так в случае, если ваш водоем будет сильно прогреваться, вам нужно будет углубить его дно. А в случае, если понизится содержание кислорода, вам будет необходимо купить установку для его нагнетания. Мы ведь предупреждали, что раки – довольно капризные существа, и что разведение раков как бизнес очень рискован.
Растут раки примерно 3-6 лет. Но зато достигают до 12-15 сантиметров в длину (не считая усов) и до 250-300 граммов веса. Отлов их можно осуществлять в течение всего года, отбирая крупных особей, а самок и молодняк возвращая назад. Отлов осуществляется вручную или при помощи специальных коробов, в которых размещена приманка. Но готовя раков к продаже, стоит не забывать, что разведение раков как бизнес будет невозможен, если вы не оставите хотя бы 1 взрослого самца на 7-10 самок.
Опытные разводчики раков поступают следующим образом – они отлавливают всех раков, которые есть в водоеме, после чего тщательно сортируют их, что позволяет им сохранить соотношение самцы/самки в идеальных для роста популяции соотношениях. Кстати – одна самка способна в течение года произвести от 400 до 700 голов молодняка.
Что касается цифр, то при правильном ведении своей деятельности, вы смело можете рассчитывать на то, что 5 квадратных метров пруда в течение 1 года будут приносить вам 10-15$ чистой прибыли.
Но если вы все-таки решили разводить раков в домашних условиях, то вам лучше специализироваться не на раках, предназначенных для продажи в продуктовые магазины и рестораны, а исключительно на декоративных аквариумных породах. Во-первых, они изначально приспособлены для жизни в аквариумах, меньше болеют и не боятся ошибок, допускаемых при их содержании. А во-вторых, стоят гораздо дороже. Так синий флоридский рак (procambarus alleni) может стоить от 20 долларов за штуку, а зебровый рак (сherax papuanus) все 50.

Только прежде, чем разводить раков в домашних условиях, вы должны понять, что вы едва ли найдете достаточно большое количество покупателей на свой специфичный товар, так как аквариумными раками интересуется очень небольшое число аквариумистов – примерно 1 на 400-500 человек. А потому разводить раков в домашних условиях имеет смысл только в том случае, если вы сможете гарантировать, что продавать их возьмется какой-нибудь крупный, пользующийся популярностью у любителей животных зоомагазин.