Бизнес форум


Бизнес форум

Бизнес форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес форумВход

Как и с чего начать свой бизнес. Все о бизнесе. Идеи малого бизнеса.


description Как выгодно вложить свободные деньги: сделать вклад или погасить кредит? Empty Как выгодно вложить свободные деньги: сделать вклад или погасить кредит?

more_horiz
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
У многих из вас есть кредиты, которые вы регулярно гасите. Но представьте, что вы получили 13-ю зарплату, Christmas Bonus или другой приятный дополнительный доход. Что с ним сделать, положить на депозит или погасить часть кредита сверх плана?

Рассмотрим на примере:

У нас в наличии есть 10 000 свободных рублей;
В августе 2011 года мы решили сделать в квартире ремонт и купить тонну бананов. Для этого мы взяли кредит в размере 100 000 рублей;
Кредит был взят в августе 2011 года и погашается уже в течение 15 месяцев;
Ежемесячный платеж по кредиту: 2 540 рублей, способ погашения — аннуитет (Аннуитет – когда кредит погашается равными долями. Например, 2 540 рублей ежемесячно. Удобно. Но переплачиваем больше, чем в других случаях).
Срок кредита: 5 лет;
Проценты начисляются ежемесячно на сумму оставшейся задолженности;
В качестве альтернативы рассмотрим вклад под 10% годовых с начислением процентов раз в год.

Сколько вы заработаете в обоих случаях и на что вам этого хватит?

Для этого попробуем рассчитать доход от наших вложений во вклад и в кредит, так называемый ROI.

ROI – показатель доходности инвестиций. Выражается в %. Подразумевает сравнение суммы дохода от вложения и самой суммы вложения. Например, вы положите в банк 10 000 рублей, а через год получите назад 11 000 рублей. Получается вы заработали 1 000 рублей – это ваш доход. Он составляет 10% от суммы первоначальных вложений.

Считается это так:

(Сумма дохода/Сумму первоначальных инвестиций)×100% = (1 000/10 000)×100% = 0,1 × 100% = 10%

Этот показатель нужен для того, чтобы сравнивать разные вложения и инвестиции. Где ROI больше там и выгоднее.

В случае вклада все ясно – сколько денег заработано, столько и является доходом. То есть 10% от 10 000 = 1 000 рублей дохода. Следовательно, ROI вклада = 10%.

Что касается кредита – доходом от такого рода инвестиций будет уменьшенная сумма ежемесячных платежей. Потому как сокращение расходов ведет к увеличению суммы остающихся у вас средств. В бизнесе применяется простой подход: то, что сэкономлено – это заработано.

Вложив 10 000 в кредит, вы уменьшите ваши ежемесячные платежи на 341,24 рубля. За год (12 месяцев) набежит уже 4 094,89 рубля. То есть больше, чем по вкладу. ROI получится у вас равным 41%.

В результате уменьшения долга по кредиту, сумма переплаты уменьшится на 3 157,72 рублей. Эта сумма экономится, а значит, зарабатывается за оставшиеся 45 месяцев (помните, мы платим кредит уже 15 месяцев).

Таким образом, месячная доходность = 3 157,72 рубля/45 месяцев = 70,16 рублей/месяц. За год = 70,16 рублей × 12 месяцев = 841,92 рубля. Это тоже можно считать дополнительным плюсом досрочного погашения кредита и косвенным доходом от данной инвестиции = 8,4% (841,92 рубля/10 000 рублей × 100%).

Итого, общая доходность от досрочного погашения кредита = 4 094,89 рублей (сокращение платежей) + 841,92 рубля (уменьшение суммы переплаты) = 4 936,81 рублей = 49%.

description Как выгодно вложить свободные деньги: сделать вклад или погасить кредит? EmptyRe: Как выгодно вложить свободные деньги: сделать вклад или погасить кредит?

more_horiz
Итак, как же выбрать вложение?

1. Если у вас уже есть свободные средства, то решить, хотите ли вы получить дополнительный доход?
2. Проанализировать, какие вам доступны варианты вложений.
3. Определить, в виде чего вы будете получать доход от данных вложений? В случае вклада – это проценты по вкладу, в случае кредита – размер уменьшения ежемесячных платежей и уменьшение суммы переплаты по кредиту.
4. Определите размер дохода. В случае банковского вклада – это % по вкладу, в случае с кредитом вам поможет таблица или расчеты банковского специалиста.
5. Рассчитайте размер годового дохода. Пока в рублях.
6. Рассчитайте доходность инвестиций (ROI). Полученную годовую сумму дохода разделите на сумму инвестиций и умножьте на 100%. Вы получите процентное выражение доходности инвестиций. Полученный от разных инвестиций процент можно сравнивать между собой, определяя наиболее выгодную инвестицию.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить