Бизнес форум


Бизнес форум

Бизнес форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бизнес форумВход

Как и с чего начать свой бизнес. Все о бизнесе. Идеи малого бизнеса.


descriptionБизнес план шиномонтажной мастерской от А до Я EmptyБизнес план шиномонтажной мастерской от А до Я

more_horiz
Бизнес план шиномонтажной мастерской от А до Я %D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6-300x204
Прежде всего, хотим отметить, что наши местные власти сделали всё, чтобы ваша будущая точка шиномонтажа приносила для вас максимальную прибыль, ибо состояние наших дорог способно в кратчайшие сроки «убить» даже шины премиального класса от лучших мировых брендов.

Но это вовсе не означает, что вам абсолютно ничего не надо делать, ведь под стоячий камень вода не течет! Но если вы последовательно выполните все пункты нашего бизнес-плана, то мы уверены, что ваш бизнес станет обязательно прибыльным и успешным.

шиномонтаж
шиномонтаж
Обратите внимание, что данный вид деятельности уже не подлежит государственному лицензированию, для открытия станции шиномонтажа вам будет достаточным открытия только ИП или юридическое лицо на ваш выбор.

1. Выбор места.

В крупных и даже средних городах места вокруг оживленных автострад уже выкуплены, взяты в аренду и застроены. Это не беда. Ведь вы имеете дело с автомобилистами, для них отъехать в сторону метров на пятьсот – это двухминутное дело. Зато разница в арендной плате непосредственно около трассы и 500 метров в сторону бывает очень, очень существенной, что самым благотворным образом скажется на окупаемости вашего бизнеса. И уж точно у вас появятся дополнительные средства на рекламу вашей открывшейся станции шиномонтажа.

2. Выбор помещения.

Оптимальным вариантом для вашей станции шиномонтажа должно стать небольшое помещение нежилого фонда площадью около 50 кв. м. – небольшой цех, склад или гаражный бокс. Стоимость аренды у них небольшая, а необходимость переделки внутреннего пространства под потребности шиномонтажа – минимальны.

3. Услуги, которые будет оказывать ваша станция

Шиномонтаж – это далеко не единственная услуга, которую будут оказывать ваши работники. Наиболее востребованной услугой помимо смены колес у владельцев автомобилей является проверка балансировки автомобиля и подкачка шин. Это так называемые «услуги на пять минут». Можно еще предложить владельцу чашечку горячего кофе в счет стоимости услуг.

4. Оборудование, которое вам потребуется

Мы предлагаем вам список оборудование, которое будет востребовано:

Шиномонтажное оборудование:
Полуавтоматические шиномонтажные станки для различных типов автомобилей, мотоциклов и автобусов;
Ванна для проверки герметичности колес;
Устройство для мойки колес;
Набор инструментов для ручного монтажа/демонтажа шин.
Балансировочное оборудование:
Системы центровки;
Балансировочный станок.


Подъемное оборудование:
Домкраты;
Подъемное оборудование;


Оборудование для рихтовки дисков.
Вулканизаторы и принадлежности к ним.
Шиноремонтные материалы и инструменты:
Для бескамерных покрышек;
Для камер;
Инструмент;
Ремонтные аптечки;
Технологические жидкости и материалы;


Инструменты для ремонта и обслуживания колес:
Нарезатель протектора;
Гайковерты;
Шероховальный инструмент;
Ручной инструмент.


Балансировочные грузики.
Аксессуары для колес.
Шипы.
Азотные генераторы различной мощности и комплектующие к ним.
Камеры резиновые бесшовные.
Средства индивидуальной защиты:
Очки;
Респираторы;
Перчатки;
Наколенники;
Обувь;
Костюмы;
Другие средства защиты.
Шиповальное оборудование.
Системы распределения сжатого воздуха:
Пистолеты для накачки шин;
Манометры;
Гибкие шланги и другие соединения.
Мы предоставили вам наиболее исчерпывающий список оборудования, которое может оказаться востребованным на вашей будущей шиномонтажной станции. Однако окончательный выбор конкретной модели и конкретного вида оборудования необходимо производить после консультации с продавцом специализированного магазина и определения бюджета предприятия и комплекса его услуг.

5. Персонал шиномонтажной станции

От персонала шиномонтажной станции не потребуется никаких особых или специфичных навыков. Конечно, определенный курс обучения они должны проходить, но его можно уместить в рамках стажировки кандидата. Здесь более важна сноровка персонала, чтобы клиентам не доводилось по полчаса ждать, когда их обслужат.

Число работников – 4 человека: 2 мастера и 2 шиномонтажника. Работают по графику 2 суток через двое. Зарплату начисляется как премия от выручки: мастерам – 20%, а шиномонтажникам – 10%.

descriptionБизнес план шиномонтажной мастерской от А до Я EmptyRe: Бизнес план шиномонтажной мастерской от А до Я

more_horiz
Ожидаемая доходность станции шиномонтажа

Доходность вашего предприятия будут определять два пиковых сезона – весна и осень. Осенний пик будет продолжаться 10-14 дней, тогда как весенний пик оказывается более продолжительным – около полутора месяца. Хотя всё, конечно, будет зависеть от погоды. Во всё остальное время ежедневно на станции будут появляться 5-7 машин с незначительными проблемами – экспресс-ремонт проколов и пр. Стоимость обслуживания на станции зависит от размерности шин – чем больше шины, тем дороже стоит их замена.

Итого, если годовая выручка станции составит миллион рублей, то 650-700 тыс. рублей будет заработано именно в пиковые периоды массовой «переобувки» автомобилей.

А отсюда следует, наверное, главная сложность, которая вас поджидает после того, как вы откроете станцию шиномонтажа. Основная выручка будет поступать вам в два пиковых сезона, а платить зарплату персоналу, оплачивать налоги и аренду помещения вам придется ежемесячно. Поэтому вам необходимо крайне осмотрительно расходовать полученную выручку, чтобы внезапно не обнаружить, что вам в следующем месяце не за что оплачивать аренду и зарплату персоналу.

Мы предлагаем вам произвести следующую калькуляцию предполагаемых расходов шиномонтажа за год. При выручке 1 миллион рублей вы, находясь на «упрощенке», заплатите в виде налога 6% от выручки или 60 000 рублей. Аренда бокса в месяц – 32 000 рублей или 384 тыс. руб. в год.

Если все эти расходы отложить в отдельную кучку, то у вас на руках еще остается 556 000 рублей. Теперь вспомним про зарплату работникам, которые получают 30% от каждого чека (10% шиномонтажник и 20% мастер). Следовательно, на зарплату персоналу уйдет 30% от миллиона – 300 000 рублей. Или 25 000 рублей в месяц, но, повторимся, основной доход ваши работники, как и вы сами, будут получать в пиковые сезоны. Иногда за неделю они будут получать по 1,5 тыс. долларов, что, в общем-то, неплохо при графике двое через двое.

И в сухом остатке остается 256 000 рублей. Наконец, из этой суммы следует вычесть оплату расходных материалов и оплату электричество. В год это выходит примерно 32 и 35 тыс. рублей соответственно.

Следовательно, чистая прибыль шиномонтажа за год составит 189 000 рублей.

Вроде бы очень немного. Менеджер среднего звена в год получает даже побольше, но вложения в оборудование шиномонтажа редко превышает планку в 200 000 рублей, поскольку основные затраты придутся на покупку оборудования.

Следовательно, ваше предприятие окупится уже через год и начнет работать в чистую прибыль! И это без сопутствующих услуг!

Под сопутствующими услугами следует понимать продажу масел, шампуней, незамерзаек, всех тех необходимых мелочей, за которыми водителю будет неохота ездить специально в магазин автозапчастей.

А через год-два можно будет подумать о расширении бизнеса. Если позволяют возможности, то лучше всего будет открыть рядом автомойку. Это будет идеальный вариант.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить