Бизнес идея: Гончарная мастерская %D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Гончарное дело является одним из самых древнейших в мире. Человек умел изготавливать глиняные изделия еще в эпоху неолита, это IX-V века до нашей эры, об этом свидетельствуют Гончарная мастерскаядревние изделия и их фрагменты, которые до нас дошли.

Самыми ранними производителями керамики считаются китайцы, а самые, покрытые эмалью изделия находили в Египте. Во времена Древней Руси примерно в III веке до нашей эры начали производить глиняные изделия тогда же, и появилась первая гончарная мастерская на нашей исторической земле.

В основе гончарного дела лежит – глина. При смешивании ее с водой образуется пластичная масса, которая имеет свойство хорошо сохранять приданную ей форму. Глина – является осадочной породой, содержащая примеси как органического, так и минерального происхождения. Глина обладает рядом основных характеристик, таких как, усадка, пластичность, спекаемость, огнеупорность, различается глина по цвету и текстуре.

Изначально глину формировали руками, но после того как изобрели гончарный круг (III в. до н.э.) стало возможным усовершенствование процесса изготовления изделий, они стали разнообразней, а стенки сосудов – тоньше. С тех пор, принцип работы и конструкции, практически не был подвергнут изменениям, было усовершенствование лишь устройства привода. Сейчас, естественно, ножную работу заменили электродвигатели. Также добавилось разнообразие гончарных приспособлений и инструментов. Для формовки гончарная мастерская сейчас используют, шаблоны, сетки, кронциркуль, гончарные ножи и другие приспособления. При окрашивании пользуются кистями, краскопультами и аэрографами.

Гончарная мастерская сейчас, как и раньше, предполагает такие же этапы в производстве продукции:

— поиск и добыча исходного сырья;

— его подготовка;

— производство формовочных масс;

— конструирование изделия;

— обработка поверхности;

— нанесение рисунка (декора);

— глазурование;

— сушка;

— обжиг в печи.

При декорировании данных изделий применяют глазурь (стекловидное покрытие), подглазурные и надглазурные краски, ангобы (краски из глины), люстры (покрытие, изготовленное из оксидов металлов).

Существует три основных видов керамики: фарфор, майолика и фаянс.

Майоликой являются изделия, произведенные из цветной обожженной глины (крупнопористые), покрытые глазурью.

Фарфором являются изделия, чаще из белой глины (без пор), они непроницаемы для воды и газа.

Фаянсом являются изделия, чаще из белой глины (мелкопористые), покрыты непрозрачной или прозрачной глазурью. При изготовлении фаянса применяют такие же материалы, что и для изготовления фарфора, различны лишь компонентные соотношения.

Применяется керамика в различных сферах: промышленной, строительной, также при отделке домов, при украшении интерьера, при изготовлении приборов, при создании бытовых элементов и пр. В развитии человеческого творческого потенциала, керамика имеет большое значение. Производство художественных изделий – одно из самых древних видов искусств, и оно мало кого способно оставить равнодушным. Изделия из керамики окружают нас практически везде, и это приносит невероятное эстетическое наслаждение.