Бизнес план тепличного хозяйства %D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Свежие овощи с грядки любят все, особенно в зимнее время. Выращивать овощи можно летом и зимой для нужно всего лишь теплица. Если посмотреть с далека то покажется, что все просто. Тепличное хозяйство прибыльный бизнес с учетом современных потребностей и возможностей населения. Открытия собственного бизнеса по выращиванию овощей прибыльное дело. Для начала вам потребуется создать бизнес план тепличного хозяйства.

Создавая бизнес план теплицы вам нужно учитывать особенности данного бизнеса. Климат региона играет важную роль, в холодном климате будет уходить много ресурсов на отопление. Еще имеет значения качество почвы, на которой будите выращивать продукты.

Для составления боле точного бизнес плана тепличного хозяйства вам нужно просчитать все нюансы. Первым делом вам нужно определится с продуктом, который будите выращивать. Отталкиваясь от выбранного продукта подбирать наиболее подходящий тепличный комплекс.

Проведите маркетинговое исследование. Вам нужно определить сильные стороны конкурентов, а также трудности, которые встречаются в их работе. Также вам нужно узнать больше о предпочтениях населения в вашем регионе. Наладить отношения с розничными сетями продажи, супермаркетами вы получите данную информацию без проблем. Также вам нужно начать подыскивать место для расположения своего хозяйства.

В бизнес план теплицы вам нужно внести весь перечень нужного для работы оборудования. Также не забывайте о семенах и удобрениях. Закупайте только качественный товар, ведь объем урожая, а также качество продукции напрямую от этого зависят.

При начале планирования вам нужно выбрать теплицу. Начните с 5-6 теплиц, площадь теплицы 25 метров квадратных. У вас получится выращивать несколько сортов сразу, получая по несколько урожаев разных культур в год. Лучше всего покупать теплицы, которые собираются за несколько часов, чем строить самому. Квадратный метр такой теплицы обойдется вам в $35. Если строить самому, то получится немного дешевле, это себя не оправдает в дальнейшей эксплуатации.

Выбирая место расположения теплиц вам нужно учитывать особенности местности. В каком состоянии подъездные дороги, часто ли бывают обрывы ЛЭП, наличии воды, газа. Учтите эти моменты при выборе участка. Участок нужен не очень большой примерно 2 гектара можно и меньше.

Персонал должен быть совестным и уметь работать на земле. Очень важно, что бы персонал имел небольшой опыт работы с теплицами. Для обслуживания теплиц вам понадобится 2-3 человека.

Следующим вашим шагом будет заключения договоров с супермаркетами, небольшими магазинчиками, которые будут продавать вашу продукцию. Для этого вам нужно хорошо себя зарекомендовать на рынке. Также запустите небольшую рекламную компанию в местной газете и повесьте объявления.

Финансовая сторона

Расходы на год:

арендная плата – $5 тысяч

покупка, установка 6 теплиц – $6 тысяч

закупка оборудования, подключение к коммуникациям – $35 тысяч

приобретения семян, удобрений – от $15 тысяч

прочие расходы – $10 тысяч

фонд оплаты труда – $20 тысяч

Общая сума расходов $100 тысяч.

Ожидаемая прибыль будет напрямую зависеть от выбранного вида продуктов производства. Средняя месячная выручка составляет $20 тысяч. Чистая месячная прибыль $7 тысяч. Окупаемость проекта согласно нашему бизнес плану тепличного хозяйства составляет один год.