Бизнес план букинистического магазина %D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD-300x219
Букинистика – это не самый затратный тип бизнеса, при этом довольно прибыльный. Самое важно еще на начальном этапе – это даже не бизнес-план, а поиск удачного расположения. Букинистический магазин в идеале должен быть там, где наибольшее скопление потенциальных читателей, а значит, и покупателей. Это может быть район, где сосредоточены учебные заведения, библиотеки или центр города. В этих местах процент продаж будет высок.

Вложения в бизнес

Прежде всего, стоит узаконить свою деятельность. Проще всего в оформлении, как показывает практика, регистрация ИП. Это недорого и быстро. В среднем полный пакет документов получается около 15 тысяч рублей.

После необходимо найти помещение. Размер магазина зависит лишь от ваших желаний. Но чтобы ассортимент мог разместиться весь, лучше приобрести или арендовать место побольше. С учетом того, что понадобится еще и склад под продукцию. Кстати, желательно, чтобы в вашем магазине было довольно просторно. Особое внимание уделите интерьеру.

Букинистический магазин – это не просто книжный магазин. Это вполне может быть и магазин антиквариата! Возможно, вы решите сделать ставку на это? Тогда вам понадобится особый интерьер – солидный, но в тоже время мягкий и приятный. Никакого hi-tech, только классика. Важно создать комфортную атмосферу для ваших посетителей. Ваш магазин – это не только место для покупок, но место для общения, встреч. Для создания интерьера можно пригласить дизайнера, а можно и справиться самому. В любом случае вложить придется не менее 50 тысяч рублей (без услуг мастера интерьеров).

букинистический магазин
Свой бизнес: букинистический магазин
И конечно, необходимо закупить оборудование – витрины, прилавки, кассовый аппарат (в идеале – отделанный под старину). Все должно быть выдержано в одной цветовой гамме, удачно гармонировать. Отдельное внимание уделите вывеске – никаких современных светящихся панелей. Самый удачный вариант – большая деревянная доска с гравировкой магазина. А в главной витрине должны быть расположены ваши лучшие товары, чтобы привлекать покупателей. Кстати, самыми активными покупателями являются те, кто зашел просто посмотреть или поболтать, «убить» время. Окружите своих посетителей максимальным вниманием и заботой.

На оборудование уйдет около 40-50 тысяч рублей. На главную вывеску около 5-10 тысяч, в зависимости от дизайна и качества выполнения.

Если вы задумали антикварный магазин в качестве проекта, то вам понадобится оценщик, а также постоянные покупатели и поставщики. И тех, и других можно найти в сети (на специальных тематических форумах, в объявлениях, на сайтах антикварных вещей и аукционах). Желательно, чтобы покупатели, посетившие ваш магазин, рассказали о нем своим знакомым. Для этого необходимо, что бы обслуживание было на высоте, максимум комфорта и внимания.

На рекламу вашего магазина тоже придется потратиться – около 10 тысяч рублей. Это могут быть как рекламные листовки, объявления в газете, на местном канале телевиденья и радио, в сети. В почтовые ящики близлежащих домов можно опустить листовки с объявлением. Их может быть два – о скупке книжных изданий и о продаже в вашем магазине.

Итого, по расходам на стартовом этапе:

документы;
помещение;
интерьер;
реклама;
продукция.
Доходы, рентабельность, прибыль

Букинистический магазин окупается иногда стремительно, а иногда в течение года. Все довольно индивидуально. Если ваша реклама привлекает, интересует и призывает к посещению, то отбоя от покупателей не будет. Также стоит сделать ставку на рабочее время. Идеально, если вы будете работать в «мертвые» часы, то есть тогда, когда другие магазины в округе закрыты. Не обязательно работать себе в убыток, можно увеличить рабочий день всего на пару часов (час до открытия всех магазинов и час после их закрытия). Так, все посетители других магазинов, пропустивших время работы, непременно окажутся вашими гостями, а значит, и возможными покупателями.

Стабильная ежегодная прибыль может достигать более миллиона рублей. Удивительно то, что это будет именно чистая прибыль, за вычетом всех ежемесячных расходов. Рентабельность проекта может достигать и 40, и 50, и 60 процентов.

Когда ваше детище будет приносить стабильную прибыль, обрастя постоянными клиентами, можно задуматься и об открытии и магазина в Сети (с доставкой по городу, к примеру). Это принесет вам дополнительную прибыль, без чрезмерных вложений. Кроме того, это шанс привлечь дополнительных клиентов в ваш магазин. Многие книголюбы предпочитают все же видеть издания воочию, нежели на картинке в Сети. А значит, ваш интернет проект привлечет покупателей в реальный магазин.

Букинистические интернет магазины тоже довольно популярны. Тем более что у вас будет иметься свой реальный магазин, из которого на первых порах можно сбывать продукцию, выставленную на продажу в Сети. В идеале, при хороших темпах развития вашего дела в интернете, можно создавать отдельный рабочий проект. Так, вы можете нанять работника к себе в магазин, а себя посвятить работе в Сети, не выходя из дома. Затраты на интернет магазин не велики, а прибыль получится стабильной. Особенно если вы будете осуществлять продажи не только по городу, но и стране.

Особенности закупки товара

Все владельцы магазинов на стартовом этапе ищут своих поставщиков. Букинистика – не исключение. Разница лишь в том, что в вашем магазине будут продаваться не просто книги, а книги уже пользованные кем-то. По какой цене их закупать и у кого? Можно дать объявление по городу и в Сети, что идет скупка книг в хорошем состоянии. Цена индивидуальна, с учетом того, в каком состоянии находится издание, год печати, актуальность и востребованность. Возможно, что вам в продажу попадут и особые уникальные и антикварные книги.

Ваш букинистический магазин, продающий антиквариат, должен сотрудничать и с реставрационными фирмами. Учесть это лучше заранее и изучить рынок таких фирм, качество их работ и стоимость.