Как открыть автомойку? Otkryit-avtomoyku-250x243
Одним из наиболее перспективных и доступных на сегодняшний день направлений бизнеса является мойка автомобилей. Давайте рассмотрим процесс подготовки организации автомойки, размер капиталовложений, а также все преимущества и недостатки данного бизнеса…
Появление на наших дорогах огромного числа дорогих автомобилей обусловило их хозяев более тщательно выбирать места мойки. Теперь никто не доверяет мыть свою машину вручную.

На всех более-менее цивилизованных мойках уже используются аппараты высокого давления, все больше появляется бесконтактных автомоек.

Так, как открыть автомойку?

Сначала необходимо выбрать место будущей автомойки. Есть несколько вариантов: построить здание, арендовать готовые боксы, взять в аренду автомойку целиком. Располагать автомойку выгодно как в черте города, так и на выездах из него.

Итак, место для автомойки у нас есть. Теперь нужно закупить все необходимое оборудование. Для небольшой автомойки вполне достаточно наличие одного аппарата высокого давления с подогревом и одного без подогрева воды, одного моющего пылесоса и одного пылеводососа.

Необходимо наличие аппарата для очистки и рециркуляции воды. Если заключить с горводоканалом специальный договор, тогда деятельность не будет подлежать сертификации.

Набор основных услуг: наружная мойка кузова, мойка днища, мойка двигателя, полировка кузова, сухая уборка салона, химчистка салона. Необходимо позаботиться о возможности сушки салона после химчистки.

Организация простой автомойки будет стоить от 10 тыс. долларов в зависимости от Вашего региона и мощности закупаемого оборудования. Бесконтактная полностью автоматическая мойка, на которой нужен всего 1 рабочий, обойдется как минимум в 60 тыс. долларов. Но засечет большой пропускной способности и отсутствия затрат на персонал такая мойка быстро окупается.

Достаточно выгодным решением также будет организация небольшого кафе вблизи автомойки. Потребуются дополнительные вложения, но окупаемость не заставит себя долго ждать. В среднем автомойка окупается за полгода. При возникновении вырученных средств целесообразным будет открытие шиномонтажа, а в будущем и станции технического обслуживания. СТО часто срастаются с мойками.

Одним из выгодных направлений является открытие автомойки для грузового транспорта, особенно вдоль трасс и на подъездах к городу. Недавно появились передвижные автомойки в виде прицепа к грузовому автомобилю. Достаточно удобное решение по цене от 50000$, не правда ли?